Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Паландокене яркое солнце и много туристов

08:07, 16 января 2006

Вчера рано утром в турецкий город Эрзурум вылетела группа из 30 человек, в которую вошли представители турбизнеса из Москвы Казани и Сургута. Они отправились на лыжный курорт Паландокен, чтобы убедиться в полной безопасности отдыха в горах Турции. Этот инфотур экстренно организован компанией «ПАК групп» и ее турецким партнером Dedeman Hotels&Resort International. В состав группы вошла и специальный корреспондент RATA-news Любовь Булгакова. Сегодня мы публикуем ее первый репортаж из Паландокена.

Курорт встретил российских гостей ярким солнцем и легким морозом, который, впрочем, не мешает многочисленным туристам радостно кататься на склонах. Отель Dedeman заполнен примерно на 60%, что вполне нормально для этого периода.

Корреспондент RATA-news разговорилась с тремя ребятами из Украины, впервые прилетевшими в Паландокен. Они признались, что легкие сомнения относительно безопасности отдыха в Турции у них были, но желание освоить новые трассы все-таки победило. И они ничуть не пожалели: на курорте все спокойно, народ безмятежно отдыхает, а шумиха, поднятая в российской прессе, здесь воспринимается с недоумением. Туристы-москвичи на аналогичный вопрос корреспондента ответили просто фейерверком шуток.

Участники инфортура лично смогли убедиться, что для контактов с птицей, а только так можно заразиться птичьим гриппом, на Паландокене нет никакой возможности. Нет населенных пунктов, где разводят кур и уток, нет рынков, где их продают, да и вообще туристы проводят день в горах, а вечером расслабляются в ресторанах и барах. В меню которых, кстати, блюда из птиц отсутствует – это такая психологическая перестраховка.

Напомним, что компания «ПАК групп» поставила на Паландокен две длинные чартерные цепочки с конца декабря по 1 апреля. Вылеты осуществляются авиакомпанией «ВИМ-авиа» на Боинге 757 по четвергам и воскресеньям. Это позволило «ПАК групп», помимо 7-, 11- и 12-дневных программ, организовать еще и туры на week-end с четверга по воскресенье. Начало сезона показало, что программа вполне успешна. Самолеты, в загрузке которых приняла участие и компания «Детур», заполнялись практически на 100%. Например, как рассказала заместитель руководителя турецкого отдела "ПАК групп" Надежда Филина, которая возглавляет инфотур, рейс, вылетевший 8 января, был продан полностью. Радовала и глубина продаж. Однако четкий ритм работы двух туроператоров был нарушен шумихой, поднятой в СМИ по поводу птичьего гриппа.

Как сообщил RATA-news генеральный директор «ПАКа» Илья Иткин, с сегодняшнего дня стоимость путевок в Паландокен на ближайшие даты снижена почти на 30%. Сейчас цена недельного тура составляет $449, включая ски-пасс. «В сложившейся ситуации для нас важно не столько заработать, сколько удержать турпоток и успокоить клиентов, - сказал г-н Иткин. - Те туристы, которые отреагируют на снижение стоимости и поедут в Паландокен, вернувшись, расскажут, что на курорте все спокойно и можно отдыхать без каких-либо опасений».

Продолжение репортажа нашего корреспондента читайте в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно