Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агротуризм – будущее российской провинции

08:07, 16 января 2004

Межрегиональная ассоциация по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» (МЭР) подвела итоги пилотного проекта «Содействие муниципальным образованиям (МО) в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда Евразия (США) и Агентства международного развития США.

Напомним, что при консультативной помощи Экспертной группы были подготовлены три модельные программы по развитию туризма в Пестяковском районе Ивановской области, Гороховецком районе Владимирской области и Мариинско-Посадском районе Республики Чувашия. При всем своеобразии этих программ их объединяет то, что они носят комплексный характер, в их основу заложен анализ специфики местного турпотенциала и ресурсов, а также внешних условий.

Итоговым мероприятием проекта стал семинар «Опыт российских муниципальных образований в развитии агро- и экотуризма (на примере участников проекта)». Он состоялся в подмосковном учебном центре Красково (Люберецкий район).

В семинаре приняли участие 32 человека, в том числе представители администраций Каргополя Архангельской области, Вязников, Гороховца и Покрова Владимирской области, Кадуя Вологодской области, Южи и Пестяков Ивановской области, Алексина Тульской области, Мышкина, Ростова Великого и Тутаева Ярославской области, Мариинского Посада из Республики Чувашия. В качестве гостей присутствовали представители Фонда Евразия (США), Министерства сельского хозяйства РФ, руководители отделов туризма региональных администраций Ивановской и Нижегородской области и Республики Чувашия, а также приглашенные представители прессы и турбизнеса. Активное участие в семинаре приняли эксперты смежного российско-германского проекта «Содействие региональной экономике в Ярославской области», ЕКОВАСТ, Московского регионального центра поддержки программы РОЛЛ Института устойчивых сообществ, Балтийского международного института туризма (г. Санкт-Петербург), Фонда «Институт экономики города».

В ходе деловых игр и интерактивных дискуссий были выявлены и обсуждены типичные проблемы в развитии эко-агротуризма в российской провинции, определены подходы к их решению на муниципальном уровне. Кроме того, был заслушан ряд аналитических материалов, посвященных изучению российского опыта, которые подготовили постоянные и приглашенные эксперты, рассмотрены практические рекомендации по развитию агро- и экотуризма в российской провинции.

Учитывая, что пилотный проект «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России» и его деятельность вызвали большой интерес у муниципальных властей, общественности и деловых кругов малых городов и администраций ряда регионов России, Экспертная группа проекта предложила программу постпроектной деятельности Ассоциации МЭР по поддержке развития провинциального туризма. В развитие начатой работы планируется провести еще четыре проекта с привлечением к участию в них не только муниципальных образований, но также администраций регионов и заинтересованных федеральных структур и организаций. Вот темы этих проектов: «Содействие в подготовке кадров для организации агротуристического бизнеса в малых городах и сельских округах РФ», «Содействие в формировании организационной базы для развития агротуризма в МО», «Развитие системной инфраструктуры агротуризма через формирование информационной и организационной структур», «Содействие практическойреализации агротуристической деятельности в условиях РФ». К участию в них приглашаются все заинтересованные стороны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно