Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство США приступило к сбору отпечатков пальцев

08:07, 15 декабря 2003

Посольство США официально уведомило МИД России о том, что с 9 декабря консульский отдел посольства приступил к сбору биометрических параметров заявителей, обращающихся за неиммиграционными визами США в Москве. В соответствии с американским законодательством указанная процедура должна вступить в действие в консульских учреждениях США по всему миру до 26 октября 2004 года. На первом этапе она предполагает электронное сканирование отпечатков указательных пальцев обеих рук. Биометрические данные будут сниматься со всех лиц в возрасте старше 14 и до 80 лет. Исключение составляют дипломаты, должностные лица, направляющиеся в служебные командировки, а также больные, нуждающиеся в срочном лечении. Генеральные консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке начнут процедуру сбора биометрических параметров в феврале 2004 года.

По заявлению американской стороны, эти меры не направлены против России. Сканирование отпечатков пальцев будет применяться в отношении граждан всех государств, с которыми США имеют визовый режим. Вместе с тем, не вызывает сомнения тот факт, что очередная модификация визового порядка приведет к новым осложнениям в оформлении виз гражданам России, говорится в заявлении МИД РФ. При всем понимании необходимости борьбы с террористическими угрозами и нелегальной иммиграцией нынешние подходы властей США к рассмотрению визовых запросов россиян продолжают вызывать озабоченность.

МИД РФ выразил надежду на то, что введение новых требований в отношении российских граждан, намеревающихся посетить США, не приведет к дополнительным трудностям в поддержании двусторонних контактов, прежде всего по линии торгово-экономического, научного, культурного и спортивного сотрудничества.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно