Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Скиатос – чистый изумруд

08:21, 15 октября 2013

«Ваши к нам больше не ездят почему-то», – сокрушаются жители греческого острова Скиатос, самого маленького и самого населенного из четырех обитаемых островов архипелага Северные Спорады. В прошлом году рейсов из России было всего десять – уже в июле из-за проблем с перевозчиком питерскую программу пришлось отменить. И пока московский туроператор «Пантеон» решает вопрос, ставить в новом сезоне чартеры на Скиатос или нет, на самом острове уже давно готовы к приему гостей из России.

Благо, что радушия и доброжелательности местным жителям не занимать – сказываются триста солнечных дней в году.

Солнце на островах не палящее, а зелени столько, что в памяти всплывают знакомые с детства Крым и Геленджик.

Использовать фотошоп при обработке фотографий необязательно – краски всамделишные. Зеленый цвет варьируется от нежно-салатового до насыщенных оттенков изумрудного. Зеленое безумие разбавляет серебро олив и яркие краски фруктовых деревьев.

 

Настроение летнего острова. Столица острова Скиатос – город с одноименным названием. По большому счету, он не отличается от многих других средиземноморских городов, но от этого своего очарования не теряет.

Знакомство с городом начинается с порта, куда заходят и легкие прогулочные катера, и огромные паромы, соединяющие Скиатос с большой землей. Для небольших судов предусмотрен Старый порт, тихая и очень уютная гавань. Для больших и рыболовецких – Новый порт, с автостоянкой и навесами от солнца для пассажиров.

Старый и Новый порт разделены перешейком, ведущим к крохотному островку, на котором расположена построенная в XIII веке венецианская крепость Бурдзи.

От набегов пиратов крепость в свое время защищала слабо, поэтому большинство местных жителей перебрались в XIV веке в труднодоступную местность на севере острова. Сегодня на высокой неприступной скале, которая когда-то служила природным оборонительным сооружением, сохранились остатки древнего города Кастро. Когда-то в его стенах находились сотни жилых домов. После обретения в 1830 году Грецией независимости жители покинули свое убежище и вернулись обратно. Кастро обезлюдел, но до сих пор его руины будоражат воображение путешественников.

В современном Скиатосе теперь мало что напоминает о былых пиратских набегах. По набережной города разбросаны десятки кофеен, где, сидя в удобных креслах и потягивая любимый напиток, можно наблюдать за заходящими в гавань белоснежными яхтами.

От набережной в город ведет мощеная дорога. В разные стороны от нее разбегаются улочки, на которых расставлены столики кафе, и лестницы, на которых разложены подушки баров. Самое популярное место прогулок у туристов – центральная дорога, где находятся магазины и сувенирные лавки, закусочные и кондитерские. Почти в самом конце набережной, если двигаться в направлении аэропорта, начинается улица ночных клубов.

Что касается крепости Бурдзи, то сегодня в ней расположился летний театр, где ежегодно проходит Эгейский фестиваль искусств.

Также в культурном центре проводятся выставки, концерты и театральные представления в театре под открытым небом. В летнем кинотеатре показывают новинки сезона, и, конечно, хит на все времена – киноверсию мюзикла «Mamma Mia!», которую снимали именно на этих островах.

 

Уж замуж невтерпеж. Духом «Mamma Mia!» на Спорадах пронизано все – от красот, которые попали в кадр, до отелей, в которых останавливались голливудские звезды Пирс Броснан, Мерил Стрип и Колин Ферт во время съемок.

Поэтому не удивительно, что Скиатос стал «Меккой» для влюбленных пар со всего света. Почти все отели предлагают организацию свадебных церемоний на любой вкус и кошелек. В зависимости от пожеланий, количество приглашенных может варьироваться от нескольких человек до нескольких сотен. Примечательно, что некоторые отели организуют свадьбы для пар с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Другими словами, молодоженов и тех, кто проводит на Скиатосе свой медовый месяц, очень много.

 

Острова «Mamma Mia!». Практически все морские прогулки, которые предлагают на островах, логично связаны со съемками «Mamma Mia!». Туры вокруг Скиатоса и к соседнему Скопелосу, где снимались основные сцены фильма, проводятся регулярно.

Впрочем, не фильмом единым примечателен Скопелос. Тем, кто не мыслит себя без единения с природой, придутся по вкусу программы по полному слиянию с ней. Так, группа компаний Spyrou Hotels & Companies знакомит со Скопелосом с другой, не менее интересной стороны. Остров в этом случае становится местом, где между людьми, морем и землей складываются совершенно особые отношения. Под особыми отношениями подразумевается, при желании, сбор оливок зимой, весной – сбор слив, работа в поле, приготовление традиционных блюд и домашнего хлеба, пчеловодство, уход за домашними парнокопытными и прочие прелести сельского и агротуризма.

Тем, кому не хватит сил на то, чтобы оздоровиться самостоятельно, на Скопелосе предлагается посетить крупный медицинский центр с богатым выбором специалистов – от блестящих диагностов и врачей общей практики до диетологов и стоматологов.

На Алонисосе, отделенным от Скопелоса небольшим проливом, живет менее трех тысяч человек. Вода прозрачна настолько (на острове нет ни одного промышленного предприятия), что здесь можно спокойно заниматься дайвингом, не опасаясь, что чьи-то ласты окажутся в непосредственной близости от лица. Прибрежные воды являются частью морского заповедника, где часто можно встретить самого знаменитого обитателя здешних морей – тюленей «монахос-монахос».

 

Богу – Богово. Поездка по монастырям Скиатоса – одна из немногих наземных экскурсий на островах.

В центре столицы находится построенная в середине XIX века церковь Трех Иерархов, где хранится чудотворная икона Богородицы Иконистрии. На протяжении 150 лет собор является главным кафедральным собором Скиатоса. Из любой точки города видно высокую колокольню второй по размерам церкви города – Богородицы Лимниас.

Другой монастырь – Евангелистриас (Благовещения), находится в нескольких километрах от города. Он был построен афонскими монахами в 1794 году высоко в горах.

Выгодное расположение делало монастырь незаметным с моря, что спасало его от набегов пиратов. Со временем обитель стала известна благодаря тому, что именно здесь впервые был соткан и поднят национальный греческий флаг – в том виде, в котором он существует по сей день.

Сегодня монастырь Евангелистриас – единственный, где живет монашеская братия. Монахи готовят очень вкусное домашнее вино, пекут вкуснейшие пирожки с мясом и сыром, угощают гостей сладостями и кофе. В лавке при монастыре можно купить иконы, церковную утварь и книги на русском языке, вкуснейший ликер местного производства, а также оливковое масло, мыло и вино.

Еще один монастырь, заслуживающий внимания, – Богородицы Кунистрии, покровительницы острова, который находится в 8 км от столицы.

Дорога к нему идет через густой сосновый лес. В XVII веке на одной из таких сосен и была обретена икона Божьей Матери: она раскачивалась в зеленых ветвях – отсюда и ее название, обозначающее «качающаяся».

 

В самолетики. Однако, вполне вероятно, что самым ярким впечатлением от поездки на Скиатос станут вовсе не его достопримечательности и даже не пляжи, а единственный на архипелаге аэропорт. Его особенность заключается в том, что оба конца взлетно-посадочной полосы ограничены морем.

Стать свидетелем впечатляющего зрелища может любой. Для этого достаточно дойти или доехать до небольшой дороги, которая проходит между прибрежной и взлетно-посадочной полосой, и там остановиться. Зрелище прилетит само. В сезон самолеты садятся и взлетают часто, так что можно стоять хоть целый день – главное не оглохнуть и не вставать за турбинами.

Во-первых, существует риск превратиться в цыпленка табака – лицо обжигает не на шутку. Во-вторых, стоит опасаться оставленных неподалеку крупногабаритных предметов (например, велосипедов), которые от движения воздушных масс могут неудачно упасть на ноги.

 

 

От Сокольников до парка. Единственная ветка, связывающая точки на южном побережье острова, – дорога длиной 12 км, или «маршрут №2», обозначенный на картах красной линией. По нему каждые 15 минут ходит автобус, останавливающийся на 26 остановках (начальный пункт – город, конечный – пляж Кукунариес). Стоимость проезда до 16-ой остановки – 1,5 евро, после 16-ой – на 50 евроцентов дороже. В сезон автобус ходит до 1 ночи, не в сезон – до 23.00. Такси стоит, в среднем, около 10-15 евро. Автобусы «маршрута №1» доставляют туристов к монастырю Благовещения (зеленая линия) и к местечку Ксанема (синяя линия), на восточное побережье острова. Автобусы этих маршрутов ходят с интервалом в один час.

Также вдоль всего побережья курсируют водные такси. Стоимость «проплыва», например, от пляжа Кукунариес до города составляет 5 евро.

Для водных такси существует свое расписание. Также такси можно арендовать полностью для того, чтобы только своей компанией побывать во всех живописных бухтах.

Стоимость такого трипа варьируется в диапазоне от 25 до 50 евро – в зависимости от того, что включено в стоимость. Также учитывает количество человек и остановок. До северного побережья острова из-за сложной доступности можно добраться только по воде, либо на джипах или квадроциклах.

 

На посошок. Туристический потенциал Северных Спорад московские и региональные турагентства, а также журналисты отраслевых изданий оценивали на выездной конференции, организованной «Пантеоном» в конце сентября, и пришли к выводу, что Скиатос – это «а-ля Миконос», но менее раскрученный. Дело за малым – раскрутить так, чтобы завертелось.

 

 

 

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно