Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Домодедово работает на опережеине

08:07, 15 сентября 2005

Вчера на презентации программы развития аэропорта Домодедово его руководство фактически извинилось перед своими партнерами по турбизнесу за не самый удачный летний сезон. По словам директора аэропорта Сергея Рудакова, все лето туристические перевозки осуществлялись с большим напряжением, создавая неудобства и фирмам, и пассажирам. Больше, заметил г-н Рудаков, аэропорт не будет злоупотреблять их доверием, и постарается решить все существующие проблемы. Туристская зона, например, созданная в этом году, будет серьезно расширена и усовершенствована. В ней появятся многие службы, которые так необходимы бывают пассажирам перед вылетом: факс, нотариус, ксерокс, фото-сервис и др.

Сейчас на долю Домодедово приходится 70% всех чартерных перевозок московского узла, и аэропорт не намерен с этим достижением расставаться. Для этого руководство аэропорта планирует более плотно работать с турфирмами и чартерными авиакомпаниями, предлагая им выгодные цены и содействуя продвижению новых маршрутов. Одновременно, как сказал RATA-news г-н Рудаков, пора активнее переориентировать туристические перевозки на регулярные рейсы, как, например, это уже сделала «Сибирь» на Анталии, тем более что спрос на этого уровня услуги быстро растет. Аэропорт, соответственно, будет такой переход поощрять.

Перемены коснутся не только туристической составляющей деятельности аэропорта «Домодедово». Последние несколько лет развитие аэропорта, по мнению его руководства, отставало от роста пассажиропотока. Зато теперь решено форсировать события и в ближайшие годы он будет развиваться темпами, значительно опережающими рост спроса. Об этом на презентации заявил председатель совета директоров группы «Ист-Лайн» Дмитрий Каменщик. В этой встрече участвовали глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Александр Нерадько, руководители около 100 российских и зарубежных авиакомпаний, представители более 50 транспортных и туристических фирм, аналитики и эксперты консалтинговых агентств.

Самые заметные изменения произойдут именно в следующем, 2006 году. Площадь аэропорта практически удвоится - при том, что поток за это время, по прогнозам, увеличится не более чем на 10%. У аэропорта вырастут два дополнительных крыла, появится многоярусная парковка, две столь востребованные на нашем рынке VIP-зоны – обширные, с разнообразными службами и магазинами. Кроме того, удвоится количество стоек регистрации, а само здание аэровокзала вырастет в высоту почти на 20 м и станет просторным, светлым и современным. О других, более отдаленных во времени, изменениях в этом аэропорту читайте в следующем номере нашей газеты. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно