Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ингосстрах» может выплатить клиентам «Розы ветров Мир» почти 12 млн.

09:11, 15 августа 2014

Как мы уже сообщали, страховые компании начали выплаты клиентам обанкротившихся туроператоров. Вчера о готовности компенсировать ущерб туристам туроператора «Роза ветров Мир», остановившего деятельность 25 июля, заявил «Ингосстрах».

Под маркой «Роза ветров Мир» на рынке работали два юрлица – «Роза ветров Мир» и «РВ Мир». Ответственность первого застрахована в компании «БИН Страхование», второго – в «Ингосстрахе», в обоих случаях сумма покрытия составляет 30 млн. рублей. В общей сложности на момент остановки оператора его туры приобрели около 800 человек, из них часть смогла выехать по своим путевкам за рубеж. В «БИН Страхование» обратились 140 человек. «Ингосстрах», по состоянию на 13 августа, получил 23 требования от 50 пострадавших туристов на общую сумму 4 669 612 рублей. По информации компании, примерно две трети требований поступило от жителей Москвы и Московский области, треть – из регионов. Лишь 10 из обратившихся туристов предоставили в страховую компанию все документы, предусмотренные законодательством. По их требованиям компания уже начала выплаты на сумму более 2,2 млн. рублей.

Всего в «Ингосстрах», по данным самой «Розы ветров Мир», может обратиться 161 пострадавший турист. Общая сумма требований в этом случае составит 11,8 млн. рублей. В страховой компании заверяют, что все пострадавшие туристы получат компенсации. Как напоминает страховщик, с 2012 года он выплатил туристам разорившихся туроператоров почти 150 млн. рублей. Самым крупным страховым случаем стало банкротство «Ланта-тур вояж», клиенты которой получили почти 100 млн. рублей. Ранее начальник управления страхования ответственности компании Дмитрий Мелехин сообщал RATA-news, что «Ингосстрах» практически ушел с рынка страхования рисков туроператоров, так как этот вид деятельности оказался убыточным для компании. Также поступили и многие другие крупные страховщики.

Один из старейших российских туроператоров, «Интаэр», объявил об остановке деятельности 5 августа. На тот момент путевки в компании приобрели 1250 туристов. Его ответственность была застрахована на 60 млн. рублей в «РЕСО Гарантия». На сегодняшний день от пострадавших клиентов «Интаэра» в компанию поступило более 260 заявлений. Ранее страховщик заявлял, что покрытия хватит для выплат всем туристам.

 

Юлия Батырь, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно