Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Великий» Денали – сокровище Аляски

09:11, 15 августа 2014

Генеральный директор компании «Америка-тревел» Маргарита Бабаян побывала на Аляске по приглашению Visit Anchorage. Вдохновившись увиденным, она решила не только расширить ассортимент туров в этот экзотический край, но и рассказать о своем путешествии читателям RATA-news.

«Денали Нэшнл Парк» – одно из природных сокровищ Аляски, строго охраняемых государством. Он был основан в 1917 году. Его посещение строго регламентируется. Передвижение по территории, составляющей около 25 тыс. кв. км, возможно только на специальных автобусах, никакие коммерческие автомобили не допускаются. За год биосферный заповедник принимает, порой, до 1 млн. туристов.

«Денали» на языке атабасков означает «великий». Украшение парка – многочисленные реки, текущие через горные долины, и озёра ледникового происхождения. Общее число видов растений – около 650. Склоны Аляскинского хребта покрыты хвойными лесами. В Денали большая популяция гризли, лоси здесь достигают веса в 500 кг.

Большинство объектов размещения располагается за пределами парка, в нескольких милях от въезда в него.

Однако желающие окружить себя дикой природы могут выбрать из нескольких лоджей непосредственно на землях парка. Но следует иметь в виду, что это достаточно дорогое удовольствие, так как в цену включено не только размещение на ограниченное число гостей, но и питание, трансферы, туры по окрестностям, мероприятия на каждый день, в том числе классы по «намыванию» золота, прогулки с натуралистом, классы йоги и даже спа-процедуры.

В качестве примера – Denali Backcountry Lodge. Его гости могут отправиться в пешие походы, покататься на горных велосипедах, заняться рыбалкой и природоведением, отправиться на экскурсию к озеру Вандер.

Выбрав один их парковых лоджей, нужно быть готовым к тому, что ты лишаешься таких благ цивилизации, как телевизор, радио, интернет. Что же получаешь взамен? Совершенно иной опыт общения с природой, причем, в комфортных бытовых условиях.

До лоджей можно добраться не только по земле, но и по воздуху. Здесь, так же как и в остальной части Аляски, очень хорошо развита малая авиация. Аэро-такси – обычное явление. Воздушные трансферы предоставляются как от входа в парк до лоджей, так и над его территорией и горой МакКинли.

Для тех, кто не готов расстаться с благами цивилизации даже ненадолго, можно порекомендовать лоджи или турбазы у входа в парк. Очень мне, например, понравился The Grand Lodge, который находится на высокой скале и откуда открывается великолепный вид на окрестности Денали.

«Внешние» лоджи открыты с мая по октябрь. Постояльцам здесь предлагается все, что только они смогут пожелать: интернет, бар, ресторан с террасой, оборудованные всем необходимым номера. Отсюда начинается несколько маршрутов, по которым можно отправиться на централизованно организованных туристических автобусах. Наиболее популярный тур – «Дикая тундра». Машины с туристами останавливаются в таких местах, где чаще всего встречаются дикие животные и откуда легко наблюдать за медведями, лосями, оленями. Во время такого путешествия общению с девственной природой помогает специалист-натуралист.

 

Маргарита Бабаян

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно