Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мексиканцы открыли Свердловскую область

09:03, 15 августа 2011

В этом году Свердловскую область посетило больше иностранных туристов, чем в предыдущем – 4 173 человека за первое полугодие. В частности, возрос интерес к региону со стороны испанцев, мексиканцев, турков, поляков, шведов и американцев. Об этом сообщила ведущий специалист-эксперт пресс-службы областного УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок.

Наиболее посещаемыми оказались города Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск. Гостей из Швеции насчитали 178 человек, Франции – 138, Турции – 127, США – 206, Польши – 108, Мексики – 221, Китая – 331, Германии – 731. Интересно, что за первое полугодие 2010 года область посетил лишь один мексиканец, а за такой же период 2011 – более 200. Польша – 15 человек в прошлом и 108 – в нынешнем. Турция – 57 человек в прошлом и 127 человек в 2011 году.

Возрастающий интерес к Свердловской области, по мнению областного министерства культуры и туризма, обусловлен развитием транспортных коммуникаций и другой инфраструктуры, а также открытием центра развития туризма, который позволяет развивать новые масштабные проекты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного Минкультуры, регион перспективен для самых разных видов путешествий: делового и событийного, культурно-познавательного, активного и самодеятельного, лечебно-оздоровительного и рекреационного, экологического и приключенческого, сельского туризма, охоты и рыбалки.

С таким учетом и разработана программа развития туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы, которая включает себя несколько проектов – культурно-познавательного и паломнического туризма «Духовный центр Урала» в Верхотурье, туристского кластера «Уральский меридиан» (где планируется развивать активный туризм – горные лыжи, яхтинг, спортивные и экстремальные туры, автотуризм) и множество других. Планируется усовершенствовать и расширить популярный у туристов, в том числе иностранных, парк «Оленьи Ручьи». В частности, министр природных ресурсов Константин Крючков рассказал о планах строительства новых объектов близ территории парка, включая гостиницы и аттракционы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно