Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ром, автомобили и сальса

08:07, 15 августа 2008

Мы уже сообщали, что группа российских журналистов побывала в Гаване на 28-й международной ярмарке туризма FITCuba 2008, одном из самых значительных событий для кубинской туристической отрасли. После закрытия ярмарки участников тура познакомили с достопримечательностями Гаваны, пляжами Варадеро и экскурсионными программами. Корреспондент RATA-news продолжает рассказ о своей поездке на Кубу, состоявшейся по приглашению Министерства туризма этой страны.

Бурная история не могла не оставить на острове ярких следов. Старый центр Гаваны – это череда шикарных со вкусом выполненных особняков. Такой стиль называют «колониальным», но это определение для архитектурного облика Гаваны очень условно (как, собственно, условно и само определение). В применении к этому городу оно, скорее, означает «провинциальный». И то правда. Ведь колонизаторы строили здесь летние резиденции исключительно для себя, так сказать, обустраивали дачи в провинции. Раз для себя, значит со всей тщательностью и любовью. Вот и расцвело здесь элегантное барокко с характерными для Испании элементами мавританского искусства, изящное рококо, готика, а позже арт-деко. Внесли свою лепту и американцы, построив ряд выдающихся конструктивистских зданий.

Четыре главные площади Старой Гаваны: Кафедральная, Оружейная, Сан-Франсиско де Асис, а также Старая площадь, – центральная часть города, где и сосредоточились великолепные архитектурные памятники. Непременно надо прогуляться к Капитолию (фото) – это точная копия вашингтонского Капитолия. Только в Вашингтоне в Капитолии заседает парламент, а здесь всего лишь музей.

В Гаване есть еще немало интересных музеев – Национальный, Колониальный, Музей антропологии, Музей керамики, экспозиция которого находится в замке Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса, Наполеоновский музей (содержит замечательную коллекцию экспонатов, относящихся к периоду 1789-1815 гг.), Музей декоративного искусства, Этнологический музей. Наиболее известен Национальный музей, в котором хранятся коллекции произведений искусства прошлых веков (в том числе и периода античности) и современности. Особенно примечательно собрание живописных полотен кубинских художников XVIII-XX веков. Дом-музей Эрнеста Хемингуэя, исторический музей Гуанабокоа, где собраны экспонаты афро-кубинских традиционных ритуалов.

Один из музеев, который не обходит стороной ни одна экскурсионная программа – Музей рома. И это не удивительно. Ром, табак и кофе – Куба знаменита этими продуктами во всем мире. Находится музей недалеко от порта Гаваны.

В Музее рома туристам во все подробностях расскажут о производстве напитка Havana Club, покажут макет завода, где изготавливают ром и поделятся рецептами коктейлей. Своими глазами можно увидеть, как из сахарного тростника с помощью пресса получают сироп – гуарапо (фото).

Тут же его смешивают с ромом и апельсиновым соком, получается очень вкусный коктейль. Его предлагают отведать гостям, что приятно, перед экскурсией по музею (фото).

Ну и, конечно, мечта каждого туриста, который приезжает в Гавану посетить места, где коротал время известный писатель Эрнест Хемингуэй – бар и ресторан «Флоридита» (фото) и бар «Бодегита дель Медио».

Считается, что во «Флоредите» делают самые лучшие коктейли мохито и дайкири, но оценить это могут лишь специалисты, потому что на Кубе коктейли на основе белого рома в любом баре готовят превосходно.

Кстати, во «Флоредите» недавно установили бюст писателя (фото), так что у туристов появилась возможность сфотографироваться с Эрнестом Хемингуэем.

Бульвар Пасео-дель-Прадо – одна из красивейших улиц столицы, именно здесь расположено здание Большого театра Гаваны, самое изящное здание города (фото).

Здание в прекрасном состоянии и надо отметить, что в последние годы в Гаване активно ведутся реставрационные и ремонтные работы, власти стараются поддерживать в хорошем состоянии старую часть города. Бульвар ведет к набережной Malecon – месту прогулок. Здесь все необычно для приморского города: набережная, даже в вечернее время, напоминает ленивый променад небольшого поселения на Волге. Казалось бы, именно на набережной жизнь Гаваны должна бить ключом и днем и ночью. Но, нет. Немногочисленные местные жители, в основном молодежь, слушают музыку, лениво потягивая ром, расположившись на нагретом солнцем парапете. Однако разговоры, о том, что Гавана не спит до утра – сущая правда. В ночных клубах города кипит горячая кубинская жизнь. Дискотеки в Havana Libre, Macumba, El Pedregal, Casa de la Musica – продолжаются до утра. В Casa de la Musica, среди посетителей много самих кубинцев, это говорит о том, что дискотека лучшая в городе. Начинается действо в 11-12 часов ночи – сначала шоу-представление, причем, представление не формальное, а очень живое. Кубинцы большие мастера танца, артисты танцуют с таким профессионализмом, с задором и удовольствием, будто просто живут на сцене. Кажется, им совершенно все равно - есть в зале публика или ее нет. Это настроение передается зрителям, и танцем заражаются все, поэтому более зажигательные дискотеки вряд ли где еще можно найти. Развитие музыкальной и танцевальной культуры началось на Кубе в начале XIX века. Традиционные танцы чернокожих рабов смешались с музыкальной культурой колонизаторов, в результате мир получил сон, мамбо, ча-ча-ча и сальсу. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно