Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто гуляет ночью на Патриарших?

08:07, 15 августа 2006

Редчайшая коллекция уникальных авторских экскурсий по Москве, которой по праву гордится российский отдел компании «Ванд Интернешнл тур», пополнилась еще одним, интереснейшим маршрутом.

Впервые туристам предлагается совместить вечернюю пешеходную прогулку по московским улицам с посещением – ровно в полночь! – «нехорошей» квартиры в доме 302-бис. Гулять группа, конечно же, будет не просто так, а по тем местам, где бывали герои знаменитого булгаковского романа. Причем, каждый из экскурсантов попробует сам найти ответы на вопросы – в каком особняке жила Маргарита? кто из реальных личностей мог быть прототипом Воланда? кто скрывается под маской Мастера?

Возле «скамейки Воланда» на легендарных Патриарших прудах вполне возможна встреча с призраком черного кота, который нередко приходит поглазеть на беспечных туристов. Тайны Козьего болота, на чьем, собственно, месте и возникли пруды, станут прелюдией к мистике, окружающей квартиру на Большой Садовой. Этот дом всегда притягивал людей со сложной судьбой. Здесь жила несчастная Фанни Каплан, здесь познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан, и сюда же Булгаков поселил свиту Воланда.

Экскурсовод проведет группу по притихшим комнатам, расскажет о жизни писателя в безумной послереволюционной столице. А вот и черный кот Бегемот, не сводящий с гостей пристального взгляда.

Ночью в музее всегда горят свечи, в их тусклом свете время от времени появляются неясные, едва заметные тени и силуэты. Неловкий ли посетитель задел свечу, сам ли мессир заглянул на секунду…

Экскурсия «Ночь на Патриарших» начинается в 21 час и проходит, естественно, в пятницу.

«Ванд Интернешнл тур»: (495)780-36-63, info@rusvand.ru, www.vand.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно