Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во французском консульстве в Москве выявлено злоупотребление с визами

08:07, 15 августа 2006

Не справляющееся с потоком русских, которые хотели бы посетить Францию, французское консульство в Москве вернулось к советским методам управления кризисами. Срок рассмотрения всех заявок, поданных в Москве, летом увеличился до 2-3 недель. Тысячи российских туристов и бизнесменов, привыкших к рассмотрению заявок в течение нескольких дней, отказались от поездок, поскольку не получали визы к запланированным датам вылета. «Франция потеряла сотни миллионов евро, - негодует директор гостиницы «Сплендид» в Ницце Мишель Чан, который также возглавляет синдикат владельцев гостиниц Лазурного берега. - Только на НДС французское государство теряет в 10-20 раз больше, чем содержание дополнительного работника в Москве, что позволило бы выдавать больше виз».

«Половина туристов, которые обращаются к нам с просьбой организовать им поездку во Францию, в конечном счете, выбирают другую страну, чаще всего Италию, где они тоже могут сочетать культурную программу и пляж», - свидетельствует президент российской туристической группы КМП Владимир Канторович. Причина простая – в Москве итальянская виза выдается за несколько дней, а французская – за 2-3 недели. «Русский турист не любит ждать, - подтверждает финансовый директор агентства «Планета-Тур» Константин Власенко, - Многие наши клиенты, собиравшиеся во Францию, уехали в Швейцарию, поскольку швейцарскую визу можно получить меньше чем за 4 дня».

Одна из скрытых причин нынешних проблем французского консульства в Москве состоит в том, что там выявлено гнездо продажных работников, сообщили «Либерасьон» инсайдерские источники. Трое французских сотрудников, которые давно работали в консульстве, предположительно «продавали» визы. Этих людей вынудили уйти. «До последнего времени сотрудники консульства позволяли себе все, что угодно, - рассказывает один из его сотрудников. - Когда я начал там работать, то не прошел никакой подготовки, кроме «советов», полученных от ветеранов. Нас 35 человек для обработки около тысячи виз в день. Я могу заверить, что при таком ритме до самого последнего времени не было никакого серьезного контроля».

Французская виза официально стоит €35, как и все шенгенские визы. Сейчас ее все еще «продают» за €250-1100 в целом ряде турфирм в Москве. За эти деньги они обещают визу в более сжатые сроки, чем принятые обычно, или сами предлагают предоставить необходимые документы, например, свидетельства о работе или о доходах.

Отвечая на вопросы «Либерасьон», консул Франции Эдит Новак отказалась подтверждать наличие коррупционного скандала в учреждении, признав лишь, что несколько человек «подали в отставку». «Они пытаются замять дело», вздыхает один информатор, объясняя это тем, что сейчас будто бы проводится внутреннее расследование в отношении других сотрудников. «Франция выдала в 2005 году больше всех виз в России. Наше московское консульство выдало 272 тыс. виз против 230 тыс. в консульстве Германии в Москве. Число выданных виз растет с каждым годом», - напоминает Эдит Новак. Она при этом признает, что возможностей не хватает для удовлетворения стремительно растущего российского спроса. «Мы же не можем удвоить численность консульства», - протестует она, заверяя, что «сейчас мы обдумываем», как решить нынешние проблемы». (Лоррен Мийо, французская газета «Либерасьон» от 12 августа 2006 года)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно