Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летняя Австрия подверглась двойному испытанию

08:58, 15 июля 2013

Российские туроператоры отмечают спад продаж на австрийском направлении в первой половине лета-2013. Опрошенные RATA-news эксперты считают, что в целом усилия Австрии по продвижению летнего турпродукта стали давать заметный результат. Но в этом сезоне направление подверглось двойному испытанию. Сначала спрос подкосило июньское наводнение: популярные у туристов Вена и Зальцбург от большой воды практически не пострадали, однако предубеждение наших соотечественников сказалось сильнее реальных фактов. Вторым ударом стало «эхо» демпинга, поразившего в этом году пляжные европейские направления. В результате туристы поехали на море по бросовым ценам, в то время как стоимость австрийского турпродукта осталась на прошлогоднем уровне.


«В июне было зафиксировано довольно много отказов от путевок, поскольку туристы были напуганы информацией о наводнении. Последствия этих «страшилок» мы ощущали практически весь месяц», - рассказала руководитель австрийского отдела компании DSBW Tours Алла Мустафаева. Сегодня, по ее словам, показатели летних продаж застряли между результатами 2011 и 2012 годов. Хотя ранние бронирования сезона прошли очень хорошо: в апреле и мае Австрия была нарасхват.


Туристы, все же решившие ехать в Австрию в первой половине лета, традиционно отдают предпочтение отдыху на озерах Каринтии и Зальцкаммергута. По мнению продакт-менеджера компании «Асент Трэвел» Родиона Насырова, в этом году австрийским озерам особенно сложно выдерживать конкуренцию с морскими курортами из-за демпинга на большинстве массовых направлений. «В июне в Грецию или Болгарию без проблем можно было улететь за 200-300 евро. Для сравнения: неделя на австрийских озерах в «трешке» начинается от 1,5 тыс. евро на двоих», - прокомментировал г-н Насыров. Всплеска спроса на экскурсионку, для которой лето — низкий сезон, собеседник RATA-news ожидает только ближе к сентябрю.


Ведущий специалист направления в компании «Тревелсистем» Наталья Померанцева придерживается мнения, что летняя Австрия пока больше востребована индивидуальными туристами. И до 70% россиян, выбирающих эту страну, по-прежнему предпочитают приезжать зимой. «Австрийские озера рано записывать в массовый турпродукт. Таким же штучным товаром остается и летний отдых на термальных курортах. Более-менее известен только Баден. Семидневная поездка на этот курорт с абонементом в термальный бассейн обойдется от 690 евро на человека», - рассказала г-жа Померанцева. Пешие маршруты по горам, по ее словам, также относятся к разряду «уникальных» туров и организуются исключительно под запрос.


Интересно, что российский турпоток в Австрию по итогам прошлого лета-2012 на 16% превысил аналогичные показатели 2011 года. Такую информацию предоставила пресс-секретарь Австрийского национального офиса по туризму в России Лиза Хессенбергер. За три летних месяца 2012 года в Австрии побывало 198 тыс. наших туристов. Свыше половины всех россиян непременно посещают Вену. Также в числе самых популярных летних направлений Зальцбург, Инсбрук, Баден и Филлах.


При этом туроператоры не исключают, что итоговые данные по летнему въезду наших соотечественников в Австрию опять могут выйти в плюс: довольно много туристов предпочитают посещать эту страну самостоятельно, не пользуясь услугами турфирм.


Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно