Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник батика в индонезийской Суракарте

02:21, 15 июня 2016

С 22 по 24 июля в индонезийском городе Суракарта пройдет ежегодный, уже девятый по счету, карнавал батика Solo Batik Carnival. В этом году он будет посвящен теме «Сокровища Явы». Ожидается, что специальные праздничные шествия и мероприятия соберут множество туристов и зрителей, которым продемонстрируют культурные традиции и артефакты Явы, например, кинжал «керис», оркестр народных инструментов «гамелан», традиционный светильник и батик – традиционное искусство ручной росписи по ткани. Само слово «батик» индонезийское и переводится как «капля воска». Где же смотреть и покупать ткани, расписанные в технике «батик», как не на родине этого древнего искусства?

Церемония открытия состоится на стадионе Sriwedari Stadium. Все дни Solo Batik Carnival в форте Вастенбург будет работать модный базар, где гости фестиваля смогут приобрести понравившиеся ткани и вещи, украшенные росписями в технике «батик». Жемчужиной карнавала станет грандиозное шествие по улицам города, представляющее собой масштабный модный показ с участием сотен моделей и дизайнеров батика. Он пройдет 24 июля. Однако карнавал – это не только шумные парады и модные показы. Это еще и изысканные хореографические и театральные постановки, глубокое и вдумчивое знакомство с культурой региона, общение с местными жителями.

Город Суракарта находится в провинции Центральная Ява в 600 км от Джакарты. Местные магазинчики и продуктовые лавки работают круглосуточно, поэтому говорят, что город никогда не спит. Города Джокьякарта и Суракарта считаются колыбелью яванской культуры. Посещение Суракарты можно дополнить поездкой в знаменитые храмы Боробудур и Прамбанан.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно