Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Аэрофлот-Норд» обещает полностью выполнить чартерную программу

08:07, 15 июня 2009

Авиакомпания «Аэрофлот-Норд» 10 июня на своем официальном сайте поместила разъяснения по поводу судьбы своих чартерных зарубежных программ. Напомним, 3 июня Федеральное агентство воздушного транспорта по результатам проверки комиссией МАК деятельности авиапредприятия приняло решение о внесении ограничений в сертификат эксплуатанта перевозчика с 15 июня 2009 года. В частности, ограничения вводят запрет на выполнение авиакомпанией чартерных международных воздушных перевозок и эксплуатирование воздушных судов с отложенными неисправностями (MEL) из базовых аэропортов.

Как говорится в заявлении авиакомпании, Росавиация наложила ограничения только на вновь открываемые международные чартерные рейсы при сохранении ранее открытых маршрутов. «Все открытые международные чартерные рейсы авиакомпании из аэропортов Архангельск, Мурманск, Москва будут выполняться в полном объеме. Что касается вновь открываемых международных чартерных рейсов из других аэропортов, то решение по ним будет приниматься в отношении эксплуатанта «Аэрофлот-Норд» специальной комиссией Росавиации», – говорится в сообщении.

Речь идет о чартерных программах в Турцию из Архангельска, Мурманска и Москвы. Так, еженедельные прямые беспосадочные рейсы Мурманск – Анталия – Мурманск консолидирует компания «Тур-Навигатор». «Проблем с выполнением рейса Мурманск – Анталия на воздушных судах авиакомпании «Аэрофлот-Норд» на сегодняшний день у нас нет, – сообщила RATA-news генеральный директор компании Елена Черенкова. – Руководство перевозчика заверило, что в любом случае, гарантирует выполнение взятых на себя обязательств перед пассажирами и партнерами». Программа полетов началась 10 мая и запланирована до 16 октября.

Из Архангельска чартерную цепочку на бортах организует туркомпания «Визит». Связаться с ее руководством нам пока не удалось.

Интересно, что во второй половине дня 10 июня официальное сообщение авиакомпании исчезло с главной страницы сайта. Теперь последняя новость датируется 27 мая. Поэтому мы не можем предоставить читателям ссылку на комментарий авиакомпании, а просто публикуем полный текст этого сообщения.

«На основании отчета Международного авиационного комитета по результатам расследования авиационного происшествия под Пермью в соответствии с установленными процедурами Росавиация своим решением рекомендовала эксплуатанту – авиакомпании «Аэрофлрт-Норд» предпринять ряд действий, которые демонстрируют способность авиакомпании оказывать услуги по авиационным перевозкам на должном уровне безопасности и качества.

Среди предложений, зафиксированных в решении Росавиации от 03.06.2009 года, ограничение на вновь открываемые международные чартерные рейсы при сохранении ранее открытых маршрутов. В авиакомпании уже комментировали данное решение и заверили пассажиров и партнеров в том, что все открытые международные чартерные рейсы авиакомпании из аэропортов Архангельск, Мурманск, Москва будут выполняться в полном объеме. Что касается вновь открываемых международных чартерных рейсов из других аэропортов, то решение по ним будет приниматься в отношении эксплуатанта «Аэрофлот-Норд» специальной комиссией Росавиации. Данная позиция в авиакомпании не вызывает никаких возражений и сомнений в правильности подхода к усилению контроля за деятельностью эксплуатанта со стороны авиационных властей.

Кроме того, руководству авиакомпании предложено в срок до 01.07.2009 разработать и предоставить в Управление летных стандартов план по финансовому оздоровлению авиакомпании и мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости. В авиакомпании отмечают, что в условиях текущего кризиса, разработка подобных планов, создание антикризисных штабов являются естественными управленческими решениями в большинстве предприятий, в том числе и авиационной отрасли. Есть такой план и у «Аэрофлот-Норд». Меры по сохранению финансовой стабильности предприятия рассматриваются и оперативно предпринимаются в регулярном режиме. Таким образом, предложение со стороны Росавиации для авиакомпании не явилось чем-то неожиданным. В «Аэрофлот-Норд» считают, что такое решение лишний раз доказывает заинтересованность авиационных властей как контролирующих деятельность эксплуатанта в стимулировании руководства авиакомпании к дополнительному вниманию к вопросам сохранения стабильной деятельности предприятия, которое является ведущим перевозчиком на Русском Севере. «Аэрофлот-Норд» обеспечивает основные пассажиропотоки из Архангельска, Мурманска, Нарьян-Мара, сохраняет местные авиалинии из Архангельска в Котлас, Мезень, Лешуконское, Амдерму. Кроме того, за «Аэрофлот-Норд» закреплена значительная часть маршрутов из Москвы, в том числе в код-шеринге с материнской авиакомпанией.

Вместе с тем, авиакомпания считает, что распространение в прессе решений авиационных властей без надлежащего открытого комментария со стороны авиакомпании, вводит общественность, клиентов и партнеров в определенное заблуждение в отношении состоятельности авиакомпании. В этой связи Авиакомпания открыто высказала свою позицию по поводу решения Росавиации, а также предоставляет общественности следующую информацию о результатах и перспективах деятельности авиакомпании». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно