Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Театр пошел в люди

08:07, 15 июня 2009

В рамках XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде состоится первый фестиваль уличных театров. На протяжении нескольких веков Великий Новгород являлся связующим звеном между средневековой Европой и Русью, центром международной интеграции и торговли. На традициях средневековой Ганзы, которую считают прообразом современного единого европейского рынка, в 1980 году возник Ганзейский союз Нового времени, объединяющий сейчас более 160 городов из 15 европейских стран. Великий Новгород сегодня – активный участник Ганзейского союза. Именно Новгород стал первым официальным членом Новой Ганзы от России в 1993 году. И именно этому российскому городу выпала честь быть хозяином Международных Ганзейских дней в 2009 году.

Представители более 100 европейских городов соберутся в июне в Великом Новгороде, когда город будет отмечать свое 1150-летие, чтобы представить свои традиции и рассмотреть варианты сотрудничества в сферах экономики и культуры.

С 19 по 21 июня на улицы города на Волхове выйдут лицедеи из Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также Тихвина и Великого Новгорода.

«Для нас уличные театры – не особо знакомое явление, – сказала Red Izba News координатор проекта, художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева. – Нам, русским людям, традиционно ближе скоморохи. А уличный театр имеет свою драматургию, особенности общения со зрителем. Да и не в каждом городе, где есть стационарный «храм искусства», найдётся коллектив, носящий статус уличного театра. Тем интереснее обещает быть фестиваль, потому что посмотреть будет на что».

Театр «Фета» из польского Гданьска привезёт свою недавнюю премьеру – спектакль «Нить Ариадны». За основу постановки взят не литературный текст мифа, а романтические образы художника Валдемара Маршалека. Его весьма ироничные и одновременно возвышенные персонажи словно сошли с одноименной картины «Нить Ариадны»: в замысловатых париках, на ходулях, в ярких костюмах они и откроют фестиваль уличных театров 19 июня на площадке у Летней эстрады. Для большей красочности и ощущения праздника польские гости просили предоставить им белую лошадь и голубей. Но от этой задумки всё-таки пришлось отказаться: неизвестно, как животные поведут себя при большом количестве зрителей. Зато в эти дни над городом будет летать пятиметровый дракон. Правда, бумажный. Укрощать змея будет театральная компания «Кальтева» из финского Турку. Увидят новгородцы также и акробатов, танцоров, комедиантов.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» к Ганзейским дням тоже готовит постановку на открытом воздухе – спектакль «Новгородские легенды». Специально для него изготовлены макеты восьми новгородских церквей в миниатюре, так что у зрителей появится возможность взглянуть на Софийский собор или церковь Параскевы Пятницы буквально с высоты птичьего полета. Почти с каждым собором, монастырем в Новгороде связаны предание или легенда, и театр собирается представить в новом спектакле именно «легендарную» сторону Новгородчины.

Все театральные постановки будут проходить сразу в нескольких местах – на сцене около Ярославова Дворища, в Кремле на площадке около Софийского собора, будет задействована даже волейбольная площадка около Летней эстрады в Кремлевском парке. Главное, чтобы погода не подвела, ведь вместо сцены здесь – трава под ногами, а небо над головой заменяет крышу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно