Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белые ночи: Петербург дорожает

08:07, 15 июня 2007

С середины мая в большинстве отелей Петербурга начался высокий сезон. Как обычно, цены выросли на 15-80%

«Средний рост цен на услуги гостиниц Петербурга в последние 2 года составляет 12-15% ежегодно, - говорит Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии. - Увеличение цен является серьезной проблемой - город становится слишком дорогим для туристов среднего достатка и проигрывает ценовую конкуренцию многим другим туристическим центрам Европы». Для сравнения: по оценке компании PricewaterhouseCoopers, в отелях Лондона цены растут в год примерно на 5% при средней годовой загрузке гостиниц выше 82%.

Поднимать цены в Петербурге позволяет растущий уровень загрузки, особенно в высокий сезон. «Среднегодовая загрузка большинства качественных отелей Петербурга близка к европейским показателям (60-65%), - отмечает Ирина Романова, руководитель департамента консалтинга петербургского филиала компании GVA Sawyer. - Однако зимой загрузка, как правило, не поднимается выше 35-45%, а летом заметно превышает 90%, достигая во многие даты абсолютной 100%-ной величины».

Дорогое лето. Следствием острой сезонности загрузки отелей города становится разница в тарифах, достигающая 1,5 и более раз. Однако рост цен в период белых ночей по сравнению с тем же периодом прошлого года не везде дотягивает даже до уровня инфляции. А там, где он заметно выше, отельеры говорят о повышении качества услуг.

«Осенью 2005 г. стартовал проект масштабного обновления номерного фонда отеля. На сегодняшний день обновлено 200 гостевых номеров и люксов отеля, реализована новая концепция главного входа, а также обновлен интерьер ресторана. Существенно изменилось оснащение гостевых номеров. Все номера отеля теперь оборудованы жидкокристаллическими телевизорами с DVD-плейерами, на всей территории отеля внедрена система высокоскоростного доступа в Интернет Wi-Fi. В гостевых номерах используется высококачественное итальянское постельное белье, гостям предлагается на выбор три коллекции косметических и банных принадлежностей от лучших мировых производителей», - объясняет 24%-ный рост цен Томас Нолл, генеральный менеджер Гранд Отеля «Европа».

Вслед за премиум-отелями поднимают расценки и на отели средней ценовой категории. Например, в трехзвездочном отеле «Достоевский» цены в период с 16 мая по 14 июля возрастают на 35% по сравнению с апрелем. «Наш продукт после перехода под новый бренд стал более высокого уровня и качества, - говорит Питер Тихий, генеральный менеджер гостиницы Park Inn Pulkovskaya. - Теперь наша гостиница представляет международную гостиничную цепочку, что дает гостям гарантию и уверенность в высоком качестве обслуживания. Кроме того, мы проводим много обучающих тренингов для персонала, улучшая сервис. К тому же если на продукт имеется высокий спрос, за него можно просить и более высокую цену».

Мини-отели также подхватывают тренд. «Цены во всех трех категориях наших отелей (home, optimum, premium) по сравнению с прошлым годом выросли на 500 рублей за номер, в среднем на 18,4%», - поясняет Елена Мордович, менеджер отдела развития группы мини-отелей «Ринальди».

Ударники каптруда. Средняя стоимость номеров в отелях категории премиум (четыре-пять звезд) в Петербурге остается одной из самых высоких в Европе. По данным компании Jones LaSalle Hotels, по этому показателю Петербург со средней ценой номера в премиум-отеле в 211,4 евро в 2006г. занимал четвертое место в Европе, уступая лишь Лондону (293,3), Парижу (280,0) и Москве (232,8). При этом по средней доходности с номера Петербург (123,7 евро) «довольствовался» лишь седьмым местом, пропустив вперед еще Милан, Рим и Барселону. Более низкая доходность вызвана как раз более низкой среднегодовой загрузкой номеров.

Добавляет рисков отельерам неуверенный рост числа посещений Петербурга иностранными гостями. Так, существенный спад произошел в 2005 г., и компенсировать его в 2006 г. удалось лишь частично. Более того, по динамике

Обсудить в telegram

вам может быть интересно