Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские новости

08:07, 15 июня 2001

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость". До конца года освобождены от налогообложения операции по продаже путевок на санаторно-курортное лечение и отдых в санаторно-курортных учреждениях. Под действие Закона также попадают операции по продаже путевок нерезидентам. Закон приравнял к туристическим операторам предприятия, учреждения и организации, которые продают или распределяют путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, независимо от того, являются они субъектами туристической деятельности или нет.

Постановлением Верховной Рады Крыма то 16 мая 2001 года N 1810-2/01 утверждена Программа развития автотуризма в Автономной Республике до 2005 года. Цель Программы: создание в Крыму современной высокоэффективной, конкурентоспособной базы приема и обслуживания автотуристов и сопутствующей инфраструктуры. Развитие базы автотуризма будет осуществляться в основном за счет средств местных бюджетов, а также предприятий туристического комплекса. Администрациям районов Крыма поручено наполнить Программу содержанием, разработав до 1 ноября с.г. региональные программы развития автотуризма.

Коллективом крымских ученых-курортологов под руководством доктора медицинских наук А. Яроша сделана сравнительная медико-климатическая характеристика основных приморских курортных местностей Европы и прилегающих к ней регионов Азии и Африки. Эта работа вышла в виде монографии в издательстве "Сонат". Впервые объективно, с использованием богатого фактического материала, показано место Крыма в мировой курортной системе, обоснована его рекреационная ценность в сравнении со многими зарубежными курортами. Южный берег Крыма приравнен по рекреационной ценности к известным курортам юга Франции (Ривьера) и северо-востока Италии (Адриатика). В монографии дана помесячная оценка рекреационной пригодности курортов и рекомендации по отдыху на крымских курортах в зависимости от сезона, возраста и состояния здоровья отдыхающих. (СакВояж)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно