Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодская область становится туристическим центром

08:07, 15 июня 2001

Как мы уже сообщали, по приглашению Череповецкой ассоциации туризма Вологодскую область посетила делегация РАТА во главе с президентом Сергеем Шпилько (RATA-news № 308 от 09.06). Члены делегации познакомились с туристическими возможностями региона, встретились с руководством администрации Вологодской области, Кирилловского района, города Череповца, с представителями регионального турбизнеса, побывали на череповецком металлургическом заводе «Северсталь».

В рамках визита состоялось совещание с первым заместителем губернатора области Алексеем Плехановым. Помимо членов делегации, в нем приняли участие руководитель Департамента межрегиональных и внешних связей, туризма и торговли администрации области Николай Виноградов, начальник управления по туризму и курортам Юрий Плеханов, заместитель мэра Череповца, председатель правления Череповецкой ассоциации туризма Леонид Рябинин, исполнительный директор Череповецкой ассоциации туризма Михаил Белов и другие. Во время состоявшейся беседы обсуждались возможности туризма в Вологодской области, проблемы создания и продвижения местного турпродукта, инвестиционные перспективы. По мнению участников встречи, опыт развития туризма, наработанный областью в последние годы, заслуживает внимания, хотя сделать предстоит еще очень много. Как отметил в своем выступлении Алексей Плеханов, туризм должен и может зарабатывать деньги, и некоторые муниципальные бюджеты уже почувствовали это на себе. В частности, речь идет о Кирилловском районе, где расположены Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, а также о Великом Устюге, объявленном родиной Деда Мороза.

Поскольку туризм, как сказал Алексей Плеханов, немыслим без сувениров, много внимания уделяет Вологда развитию народно-художественных промыслов. В городе проходит две специализированные выставки. В некоторых ПТУ открыты отделения по подготовке мастеров народных промыслов в ближайших планах – создание государственного унитарного предприятия для координации работы надомников.

Особая роль в развитии индустрии гостеприимства в этом регионе, на две трети покрытом хвойными лесами, отводится приключенческим и экологическим видам отдыха, которые в последнее время становятся все более популярными. По словам Алексея Плеханова, область поставила перед собой задачу оборудовать в каждом районе хотя бы один охотничий домик на 8-10 человек с уровнем сервиса не ниже 3*. Такие малые объекты размещения уже действуют в Вашинском, Белозерском, Усть-Кубинском районах, заканчивается строительство в Кирилловском. В перспективе – создание охотничьей базы в Тарнакском районе, где водится много медведя и кабана. Там, где строительство коттеджа пока невозможно, планируется привлекать к размещению местных жителей – с предварительной регистрацией пригодных домов и оформлением на них санитарного паспорта.

По мнению Сергея Шпилько, продвигать услуги таких объектов размещения будет легче, если объединить все охотничьи домики в единую гостиничную цепочку, создав первую в России подобную сеть. В этом плане г-н Шпилько предложил сотрудничество с Комиссией по приключенческому туризму, которая создается сейчас при РАТА. Тем более что на территории области находится Кинозерский национальный парк, где возможна организация экологических туров, а значит тоже надо решать проблему размещения.

В центре Вологды построен новый современный гостиничный комплекс, где проходят областные выставки, в том числе туристическая - «Ворота Севера». Рядом, кстати, в ближайшее время начнется строительство гостиницы 4*. Источники финансирования, как сообщил начальник управления по туризму Юрий Плеханов, уже определены, ведутся проектные работы. Что же касается самой выставки, то она не просто вологодская. Это действительно ворота Севера - огромной, еще слабо освоенной, но очень перспективной территории, объединяющей несколько субъектов Федерации. РАТА намерена поддержать выставку как межрегиональную. Это будет оформлено специальным договором, который войдет в пакет Соглашения о сотрудничестве Вологодской области и Ассоциации, членом которой, кстати, является областное Управление по туризму и курортам.

Обсуждались на совещании и более конкретные вопросы, в частности, летние круизные программы. По оценкам Госречфлота, за этот сезон только на круизных судах область посетят 110 тысяч туристов, большинство из которых – жители стран дальнего зарубежья. В этой связи необходимо решить определенные технические проблемы. До настоящего времени не проведены необходимые работы для принятия в эксплуатацию причала Горицы-2, не решен вопрос по организации якорной стоянки в районе поселка Горицы. Соответствующую просьбу федерального ведомства президент РАТА передал первому заместителю губернатора области. Алексей Плеханов заверил, что работы по укреплению причала будут проведены в ближайшее время. Проблема якорной стоянки также будет рассмотрена для принятия решения.

Озабоченность участников рынка по этому поводу понятна, поскольку члены делегации РАТА успели посетить Кирилловский район, где встретились с главой администрации Николаем Дьяковым, считающим туризм приоритетным направлением развития региона. Они смогли убедиться, что турпоток в эти места весьма значителен: на стоянке возле знаменитого Кирилло-Белозерского монастыря находились шесть автобусов, на территории музея-заповедника было много иностранных групп. По словам сотрудников фирмы «Пардус», принимающей туристов в Кириллове, в тот день они обслужили шесть круизных теплоходов, которые швартуются именно у причала Горицы-2.

Много внимания на встрече было уделено вопросам развития промышленного туризма. Обсуждались и проблемы привлечения инвестиций. В основном, это касалось главного туристического проекта области – «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Об этом – в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно