Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бум космического туризма не за горами

08:07, 15 июня 2001

Космический туризм получит широкое распространение уже через 10-15 лет. Такой прогноз сделан на ежегодной конференции Ассоциации путешествий и туризма, проходящей в США неподалеку от города Форт-Майерс /штат Флорида/.

 Выступивший на конференции бывший астронавт Эдвин Олдрин выразил уверенность в том, что космические туристы станут обычным явлением в период с 2015 по 2018 год. Олдрин, являющийся владельцем лос-анджелесской компании "Старкрафт энтерпрайзиз", сообщил, что он уже занимается разработкой космических кораблей для туристов. Кроме того, у бывшего астронавта подписан контракт с НАСА на маркетинговое исследование возможностей рынка космического туризма. Стоимость контракта составляет $600 тыс. Проведенные исследования показывают, что значительное количество людей готовы потратить крупные суммы, достигающие миллионов долларов, за возможность побывать в космосе. Олдрин указал, что желающим совершить космическое путешествие придется преодолеть ряд препятствий, связанных с интенсивной предполетной подготовкой и необходимостью обладать хорошим здоровьем. Однако, по его мнению, до половины американцев могли бы преодолеть эти барьеры.

 Представитель Ассоциации космических перевозок Роберт Холтерманн заявил, что, по его мнению, короткие орбитальные экскурсии станут возможными через 10-15 лет, а более продолжительное пребывание в "орбитальной гостинице" - через 25 лет. По его словам, Япония уже разрабатывает космический корабль, который, как предполагается, сможет доставлять туристов в космос к 2016 году за 25 тыс. долларов. (РИА Новости)

КСТАТИ: Уже шесть потенциальных космических туристов прошли медицинское исследование. Это сообщил Интерфаксу информированный источник в космических кругах. Он подчеркнул, что медицинское обследование претенденты проходят за свой счет. Впрочем, пока речь о аких-либо конкретных полетах не идет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно