Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Таинственный рай» Эллады

08:07, 15 мая 2000

Туристическая фирма «Русский Холидей» при поддержке РАТА провела ознакомительный тур для прессы на греческий полуостров Халкидики в Эгейском море. В нем приняли участие журналисты из газет «Версия», «Время новостей», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новые Известия», журнала «ТВ-парк», представители Комитета Госдумы по культуре и туризму и руководства РАТА. В качестве принимающей стороны выступила греческая компания «Музенидис».

Курорт Халкидики на северо-востоке Греции пока не слишком популярен у россиян, хотя его столица Салоники очень хорошо известна нашим «челнокам». И все же сейчас поток туристов из России постоянно растет. «Русский Холидей» в прошлом году отправил туда в 2,5 больше человек, чем в 98-м. И в наступившем сезоне уже наметилась тенденция к увеличению турпотока: в 99-м компания начинала летнюю чартерную программу на самолете ТУ-154, а в нынешнем – на ИЛ-86. Интерес к направлению понятен: курорты на севере Греции имеют немало преимуществ по сравнению с югом страны. Здесь не так жарко, зелень не выгорает в течение всего лета, а Эгейское море считается чистейшим в Европе. 500 км пляжей на Халкидиках входят в реестр самых чистых в Европейском Союзе. Сам полуостров – природный заповедник, покрытый вековыми сосновыми лесами и оливковыми рощами. Здесь нет промышленных предприятий. Эти места в Греции называют «таинственным раем».

На полуострове нет проблем с объектами размещения, отели любого уровня отличаются хорошим сервисом. Развитая инфраструктура курорта дает возможность всем найти развлечение по вкусу, а экскурсионную программу смело можно назвать уникальной.

«Русский Холидей» – одна из немногих в России турфирм, которая предлагает посещение Святой горы Афон. Это центр православного монашества, где расположились 20 монастырей: греческие, болгарский, сербский, грузинский и знаменитый русский Св. Пантелеймона, основанный в 1169 году. Монашеская республика находится под юрисдикцией Константинопольской патриархии с правом самоуправления, и доступ туда строго ограничен. Женщин не пускают вообще, а мужчинам для посещения Афона необходимо получить визу.

Очень интересная экскурсия на Метеоры – поднебесные монастыри на скалах, существующие, как минимум, с XI века. Когда-то их было 24, осталось 6, все действующие.

И, конечно, практически никто из женщин не упускает возможность съездить в Касторию за шубами. Кстати, специально для встречи с российскими журналистами в Салоники из Кастории приезжал президент крупнейшего в Греции центра торговли меховыми изделиями «Эдика» Николаос Зулумис. Подробности этой беседы – в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно