Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорога, которая ведет в Рим

08:07, 15 апреля 2008

Продолжаемрассказ о пресс-туре, организованном компанией «ПАК групп» по маршруту одной из своих классических групповых экскурсионных программ «Италия дель Арте эконом».

Как и любой продолжительный экскурсионный маршрут «Италия дель Арте эконом» предполагает много переездов. Но в данном случае у туристов не должно быть поводов для беспокойства – автобусы комфортабельные, гиды профессиональные и многознающие, красота за окнами неописуемая. И дороги в Италии хорошие, и необходимая путешественнику инфраструктура вдоль них имеется в достаточном количестве. Остановка вот у такого придорожного ресторана (фото) позволяет размяться, поесть и оправиться в комфортных условиях.

В ассортименте всегда имеется местное легкое сухое вино, которое, кроме того, что очень вкусное, позволяет снять головную боль (у кого она есть, конечно), вызванную перепадом высот. Помимо утоления голода, здесь можно выпить чашечку крепчайшего кофе, купить путеводители, в том числе и на русском языке, сувениры, кое-что из гастрономических чудес Италии (оливковое масло, например) и зубную щетку взамен забытой впопыхах дома.

Как известно все дороги ведут в Рим. Одна из них начинается в Римини. Этот город по праву называют купальней Европы (фото).

К 60-е годам прошлого века бывшая римская колония Ариминум, основанная еще до нашей эры, превратилась в один из самых значительных курортов Италии, предназначенных для массового отдыха трудящихся. Именно массового, так как большинство отелей здесь имеют категорию 2* и 3*. Единственный пока высококлассный отель – знаменитый Grand Hotel Rimini 5* (фото), прославленный уроженцем Римини гениальным режиссером Федерико Феллини, сделавшим его героем своего автобиографического фильма «Амаркорд». Здание в стиле арт-деко признано памятником искусства и находится под охраной Министерства изящных искусства Италии.

Отрезок пути от Римини до Рима без колебаний можно признать отдельной экскурсией. Сначала автобус проезжает через городок (деревушку, скорее) Предаппио, где родился будущий дуче Бенито Муссолини. Затем – в непосредственной близости от государства, уместившегося на склонах и вершине горы Титан – Сан-Марино. Ну, как не полюбоваться, пусть издалека, на старейшую на планете республику (независима она, между прочим, с 3 сентября 301 года!), основанную гонимыми тогда отовсюду первыми христианами. За всю свою многовековую историю эта крошечная страна никогда и никем не был завоевана. Даже Наполеон, восхищенный гордостью и независимым характером ее граждан, прошел во время своего итальянского похода мимо, заявив: «Необходимо хранить Сан-Марино, как пример свободы».

Дальше предстоит увидеть не меньше интересного. Автобус пересекает Аппенины, неоднократно спускается на дно кудрявых ущелий (одно из них носит имя Контесса или, если по-русски – Княгиня), ныряет во тьму тоннелей (длина их достигает 8 км), мчится вдоль прозрачных горных речушек и садов пасторальных усадеб. Регион, который как прекрасный сон мелькает за окнами, называется Умбрия. Это географический центр Италии. А, по мнению самих итальянцев – чуть ли не самая красивая область в стране. Кстати, один из игрушечных городков, которые, как причудливые шляпки кокетливо нахлобучены на макушки бесчисленных холмов, называется Бельведеро. С итальянского языка имя так собственно и переводится – «прекрасный вид». О здоровой экологии здешних мест красноречиво говорят предупреждающие знаки «Осторожно, олени!». Встретить их (и знаки, и оленей) можно даже на центральных городских улицах.

Невероятное великолепие пейзажей по достоинству оценено ЮНЕСКО. Комитет, в частности, запретил возводить в Умбрии дома современной архитектуры, ибо они, по его мнению, могут испортить дивный ландшафт. Дома, построенные в XVIII-XIX веках, аккуратно реконструируют. Пустующие здания, которые нередко встречаются, восстанавливают, не нарушая заложенной в них древней гармонии. Некоторые приспосабливают под гостиницы. Туризм в Умбрии – одна из основных статей регионального дохода. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно