Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О пользе сертификации на пути в ВТО

08:07, 15 апреля 2005

13 апреля 2005 г. в московской в гостинице «Волга» прошла конференция «Сертификация предприятий и организаций в сфере гостинично-туристского бизнеса». Организаторами мероприятия выступили ОАО «ГАО «Москва», Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы (КВЭД) и Фонд развития аудиторской деятельности «МОАП». Конференцию вел вице-президент ГАО «Москва» Леонид Николаев.

Обсуждались вопросы сертификации гостиничного и туристического бизнеса в условиях планируемого вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Докладчик Валерий Овчинников, профессор Цюрихского университета, руководитель проектов сертификации в России и странах СНГ Центра глобальных индустрий Всемирного экономического форума в Давосе, дал развернутую характеристику тех проблем, которые встанут перед российскими предпринимателями после вступления в ВТО. До этого исторического момента еще целых семь лет, однако уже сейчас, считает г-н Овчинников, необходимо иметь полное представление о требованиях, предъявляемых ВТО к стандартизации, сертификации и аккредитации в сфере туристического и гостиничного бизнеса.

Рассказывая о сертификации и стандартизации, г-н Овчинников опирался на два основных документа ВТО в этой области – «Понимание о торговле услугами» (1998 г.) и «Кодекс образцового взаимодействия гостиничных сетей» (Кодекс вступит в силу с 01.01.2006 года), а также на федеральный закон «О техническом регулировании». Рассказывалось и об особенностях сертификации гостинично-туристского бизнеса в странах ЕС.

Генеральный директор «Национальной лиги субъектов оценочной деятельности» Валерий Бочаров и его заместитель Борис Петров рассказали аудитории о состоянии российского нормативного регулирования в сфере сертификации, а также применения стандартов серии ИСО 9000 в сертификации гостиниц и турфирм. Немало внимания на конференции было уделено необходимости создания в стране системы саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Выступлен ия докладчиков вызвали бурную реакцию присутствующих руководителей гостиниц. Было очевидно, что поднятые темы крайне важны не только для информирования профессиональной аудитории, но и для выработки реально действующих и эффективных механизмов развития гостиничного хозяйства страны. Такие встречи надо продолжать и к ним, по единодушному мнению хотельеров, надо привлекать представителей федерального Агентства по туризму и Агентства технического регулирования (бывшего Госстандарта), которые могли бы рассказать о шагах, уже сделанных в Российской Федерации на пути к вступлению в ВТО. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно