Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Предложены пути решения проблем

08:07, 15 апреля 2002

При рассмотрении на заседании Правительства концепции развития туризма в России премьер-министр РФ Михаил Касьянов отметил, что настала пора серьезно "посмотреть и продумать все способы развития туризма", в том числе распределение сфер деятельности между государственной властью и частным бизнесом. Он подчеркнул, что потенциал развития туризма в России велик, "тем не менее, мы не слишком пока много сделали, чтобы развивать этот сектор экономики".

 Как мы писали (RATA-news № 520 от 12 апреля), на пресс-конференции 11 апреля заместитель министра экономразвития и торговли Владимир Стржалковский остановился на некоторых важных темах обсуждения на Правительстве концепции развития туризма в России, которые мы приводим ниже.

Приезду иностранных гостей в нашу страну, по мнению Владимира Стржалковского, мешают длительные сроки оформления виз, их завышенная стоимость и проблемы с таможней. В связи с этим, внесено предложение соблюдать паритет стоимости виз в отношении стран, безопасных для России в миграционном отношении. Что касается таможни, то, как пояснил заместитель министра, в последнее время у иностранцев, выезжающих из России, стали изымать валюту, которая не задекларирована при въезде. Между тем, по его словам, многие иностранцы въезжают в страну по «зеленому коридору» или снимают деньги с пластиковых карт, уже находясь в России. В этой связи, правительство поручило Государственному таможенному комитету и Центробанку в течение месяца решить эту проблему и закрепить решение нормативным документом.

По словам Владимира Стржалковского, одной из причин, тормозящих развитие туристического сектора в России, является недостаточное количество гостиниц туристического класса - двух и трех звезд. Подобных гостиниц не хватает не только в регионах, но в Москве и Санкт-Петербурге. Также проблемой является не достаточно высокий уровень сервиса в гостиничной сфере. Серьезным недостатком является несовершенство системы определения категорийности гостиниц. Сейчас в России параллельно действует несколько систем сертификации гостиниц, разработанных различными организациями. Данную проблему призвано решить специальное положение, которое будет разработано и выпущено Минэкономразвития России в ближайшее время. В положении предполагается использовать опыт таких европейских стран как Франция, Испания, Германия, и, возможно, Турции. Сертификация будет добровольной.

Важной темой, которую поддержали члены правительства, было обсуждение введения финансовых гарантий деятельности туроператоров. Принято решение доработать этот вопрос и внести его через правительство в ГосДуму. Решение этой задачи позволит повысить ответственность туроператоров перед авиакомпаниями, гостиницами, партнерами за рубежом и, конечно, перед туристами. Необходимо четко разработать механизмы реализации финансовых гарантий, «чтобы не обескровить турфирмы», - отметил Владимир Стржалковский.

Серьезным является вопрос подготовки кадров. К сожалению, многими вузами выпускаются «ничего не умеющие и не находящие применения специалисты с высшим туристским образованием». Специалистов, по мнению заместителя министра, «надо делать меньше, но лучше». Отрасли, особенно гостиничной сфере, нужно больше грамотных кадров среднего звена. Этот вопрос дорабатывается с Минобразования России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Важность вопроса недостаточной рекламы туризма, по мнению Владимира Стржалковского, такова, что сам премьер озвучил эту тему. По словам председателя правительства, реклама является одним из возможных путей развития туризма. Михаил Касьянов подчеркнул, что в некоторых странах на рекламу туризма тратится из бюджета около $40 млн в год. "У нас же в прошлом году на эти цели было выделено $140 тыс". Владимир Стржалковский выразил надежду, что средства, выделяемые на рекламу страны, увеличатся, и появятся «более объемные строчки в рекламном бюджете».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно