Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Количество авиапроисшествий в странах бывшего СССР превысило максимум за 10 лет

01:52, 15 марта 2016

Число авиапроисшествий, которые были зафиксированы в странах бывшего Советского Союза за 2015 год, превысило максимум за последние десять лет. Такую статистику обнародовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

По данным МАК, в 2015 год в странах бывшего СССР произошло 56 авиационных происшествий, в том числе 41 случай – в России. Общее число авиакатастроф, которые привели к гибели людей, осталось на среднем за последние годы уровне, а число погибших оказалось ниже, чем в 2006 или 2008 годах. В эту статистику не включены катастрофы, причиной которых стали теракты – например, крушение самолета А321 «Когалымавиа» в Египте в октябре 2015 года.

Всего в 2015 году в 27 катастрофах погибли 116 человек. Без учета жертв терактов в авиакатастрофах в России в 2015 году погибли 60 человек. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. На втором месте Таджикистан, где за год в погибли 35 человек, на третьем – Украина, там за год погибли 12 человек.

Большая часть авиационных происшествий и катастроф в 2015 году пришлась на авиацию общего назначения – спортивные, тренировочные и другие корпоративные самолеты и вертолеты, которые не используются для коммерческих воздушных перевозок.

По предварительной оценке МАК, причиной 70% всех авиапроисшествий в прошлом году стали ошибки пилотов и человеческий фактор в целом, в 24% случаев отказывала техники, причина еще 6% – «неблагоприятные внешние воздействия».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно