Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развлечения в Японии: от кабуки до рока

08:07, 15 марта 2009

В Японии нет недостатка в выборе развлечений. Варианты – от посещения храмов и святилищ до концертов западной рок-музыки. Здесь много музеев, богатых коллекциями традиционного изобразительного искусства и керамики. Многочисленные фестивали, связанные со сменой сезонов, практически ежедневно проходят в какой-либо части страны на протяжении всего года.

Японские сады (фото 11) всемирно известны. Это миниатюрные отображения морей или пейзажей на ограниченном несколькими сотнями метров пространстве. Искусство создания садов, впитавшее утонченность аристократов правящего сословия, принципы буддизма и синтоизма, прославляет красоту природы посредством высокохудожественной гармонии растений, песка, воды и камней. Множество садов, большинство из которых насчитывает сотни лет, находятся на территории храмов.

Отражение самобытной культуры – символическое театральное искусство Но - существует 700 лет и уходит корнями в древние обряды религии Синто. Актеры носят маски (фото 12), их движения искусны и отточены, а костюмы обычно отличаются богатством и роскошью. Представления театра Но проходят на сцене, напоминающей своим видом синтоистский храм.

Театр Кабуки – классическая драма с эффектными костюмами и декорациями, с ярким гримом. Сюжет драматичен, включает танцы с битвой на мечах, полеты актеров по сцене и даже над зрителями.

Бунраку – сложная форма кукольного театра (фото 13), где каждая из деревянных и фарфоровых кукол размером в три четверти человеческого роста управляется тремя кукловодами.

Подробнее – на русскоязычном сайте JNTO www.seejapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно