Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне на четвертом месте по въезду в Японию

08:07, 15 марта 2009

По статистике JNTO в 2008 году Страну Восходящего Солнца посетили 8 млн. 352 тыс. туристов. Цель правительства Японии – увеличить приток в страну иностранных туристов до 10 млн. человек в год. Для этого с 2003 года реализуется программа Visit Japan Campaign.

Количество россиян, посетивший Японию с 2000 по 2005 год, удвоилось с 32 тысяч до 64 тысяч человек. В 2008 году в стране побывало 66 тысяч туристов русских, это на 3% больше аналогичного показателя 2007 года. Сегодня по статистике въезда в Японию, Россия занимает четвертое место после Великобритании, Франции и Германии.

Согласно опросу жителей крупнейших городов России (Москвы, Санкт-Петербурга) и Дальнего Востока (Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск), проведенному по заказу JNTO, Япония – это одно из самых заманчивых туристических направлений для россиян в Азии. Ее хотели бы посетить около 60% опрошенных, а наиболее интересной назвали около 36% респондентов. Другие страны, которые, согласно опросу, наиболее привлекательна для россиян, – Китай (45%) и Тайланд (43%).

Этот же опрос показал, что большинству жителей Москвы и Санкт-Петербурга Япония интересна, в первую очередь, как страна с особой культурой и традициями, отличающимися от российских и европейских. 70% опрошенных назвали культуру наиболее важным фактором, влияющим на решение о поездке. Москвичей также интересуют современные города (47%), японская еда (39%) и пляжный отдых (около 30%). Более половины респондентов во всех городах считают, что отдых в Японии дорогой, но при этом стоит того, чтобы посетить эту страну. Опрос, проведенный среди туристических компаний пяти городов (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск) в 2007 году, показал, что большинство туристов, приходящих в агентства с намерением поехать в Японию, слышали о стране от тех, кто уже побывал там.

В настоящее время Россия связана с Японией прямыми рейсами:

Москва – Токио (Japan Airlines 3 раза в неделю, «Аэрофлот» ежедневно);

Санкт-Петербург – Нарита («Трансаэро» 2 раза в неделю, зимой не летает);

Хабаровск – Ниигата («Владивосток Авиа» 2 раза в неделю);

Владивосток – Ниигата («Владивосток Авиа» 2 раза в неделю);

Владивосток – Тояма («Владивосток Авиа» 1 раз в неделю);

Южно-Сахалинск – Саппоро («Сахалинские авиатрассы» 1 раз в неделю);

Южно-Сахалинск – Хакодате («Сахалинские авиатрассы» 2 раза в неделю).

Информацию о туроператорах, работающих на российско-японском направлении, можно получить на сайте Japan National Tourism Organization www.seejapan.ru/tour.html

Обсудить в telegram

вам может быть интересно