Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полетят ли туристы в космос?

08:07, 15 марта 2001

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США выступило против полета на Международную космическую станцию первого космического туриста в конце апреля – начале мая. В ответ глава авиакосмического агентства Юрий Коптев заявил, что доставит его на станцию “вне зависимости от позиции иностранных партнеров”.

По мнению главы NASA Дэниела Голдина, Россия неудачно выбрала время для путешествия космического туриста: экипажу, в который включен американский бизнесмен Денис Тито, предстоит напряженная работа, а присутствие гостя будет отвлекать космонавтов. России же необходимо запустить г-на Тито именно сейчас. Во-первых, американца обещали отправить в турполет еще на станцию “Мир”, которую затопили. Во-вторых, без $20 млн., которые богатый путешественник согласился выложить за недельное пребывание в космосе, Россия не сможет выполнить в полном объеме своих обязательств по сооружению международной станции. Переносить полет г-на Тито на октябрь, как предлагает NASA, тоже нежелательно: тогда командиром экспедиции будет американец Фрэнк Калбертсон, а в мае – россиянин Юрий Усачев. К тому же, в трехместном “Союзе ТМ”, который должен лететь в октябре, для космического туриста не будет места.

Впрочем, вояж Тито может не состояться и по другой причине: недавно американец перенес воспаление легких. Для России отмена путешествия может стать серьезным ударом: после этого вряд ли кто-либо из иностранцев захочет воспользоваться услугами страны в зарождающемся космическом туризме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно