Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Туроператоры ждут от РЖД уточнений по скидкам для школьников

03:14, 15 февраля 2018

РЖД планирует расширить программу скидок для школьников – они будут предоставляться на плацкартные вагоны не только в учебное время, но и летом, а в каникулы – еще и в купе. Об этом шла речь на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым.

По словам г-на Белозерова, предоставление скидок на билеты в плацкартных вагонах стало возможным, благодаря решению правительства обнулить ставки НДС и установить долгосрочный тариф на грузовые перевозки. «Мы предлагаем одобрить продление этой программы и расширение ее, в том числе, и на купейный сегмент», – сказал г-н Белозеров. И на плацкарт, и на купе РЖД готова предложить скидки в течение всего года.

Напомним, сейчас РЖД дает школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет скидку 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения в скорых и пассажирских поездах дальнего следования внутри РФ. Билеты можно оформить на сайте РЖД. Для покупки как в интернете, так и в билетных кассах справок из школы не требуется, их проверяют непосредственно при посадке в вагон. Льгота предоставляется с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря и не распространяется на скоростные и высокоскоростные поезда.

«Развивать детский туризм без скидок от РЖД очень трудно. Железная дорога остается самой надежной и безопасной для детских перевозок. Но цены постоянно растут, а это наиболее чувствительная категория туристов, поэтому инициативу РЖД мы можем только приветствовать», – сказала RATA-news генеральный директор екатеринбургской компании «Детское бюро путешествий» Наталья Ларионова.

Однако, по словам эксперта, пока заявление главы РЖД носит слишком общий характер. «Традиционно программа льгот РЖД имеет множество нюансов и градаций в зависимости от типа поезда, направления и т.д. И далеко не всякая скидка действует в отношении групп. Будем ждать официальных документов, чтобы понять, о каких конкретно льготах идет речь, и уже на основе этого рассчитывать туры. Но, думаю, в любом случае 20-25-процентное снижение пакетной цены мы получим», – предположила собеседница.

Руководитель рабочей группы по пассажирским железнодорожным перевозкам РСТ Сусанна Старцева также считает сообщение о продолжении программы скидок для детей хорошей новостью. «Но вопросов действительно много. Непонятно, идет ли речь о билетах только для индивидуальных пассажиров или для групповой перевозки тоже. В частности, упоминаются купейные вагоны, а это точно не про детский групповой туризм. Какого размера будут скидки, распространятся ли они только на школьников или на детей вообще?», – сказала г-жа Старцева RATA-news.

Открытым остается и главный вопрос – когда начнут действовать скидки? Бронировать билеты можно за 90 дней. Соответственно, на первые летние даты это нужно делать уже в начале марта. Времени остается мало, а туроператоры не знают, как формировать пакеты.

Опасения туроператоров вызваны, прежде всего, тем, что до сих пор ценовая политика РЖД складывалась не в пользу групповых тарифов. Все положительные нововведения, а также скидки и акции касаются исключительно индивидуальных пассажиров. Здесь за последние годы действительно сделано много. Но чтобы развивался еще и детский туризм, РЖД должна задуматься о введении туроператорского тарифа и резерве мест для групп, не отдавая в продажу сразу весь поезд, полагают на рынке.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно