Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Chateau Le Grand Vostock – российское вино с французской душой

08:07, 14 декабря 2005

Мы уже рассказывали о прошедшем всероссийском конкурсе региональной прессы «Время отдыхать в России», организованном Российским союзом туриндустрии совместно с Альянсом руководителей региональных СМИ России. Напоминаем, что одним из спонсоров этого проекта выступил производитель первых российских высококачественных вин Chateau le Grand Vostock («Шато ле Гран Восток»).

Chateau le Grand Vostock – уникальный российско-французский проект по производству в России вин классического европейского стандарта качества. Это первое в нашей стране винодельческое хозяйство полного цикла – от выращивания винограда до розлива в бутылки - созданное по образцу французского шато. Располагается это хозяйство на землях компании «Аврора» на юге Краснодарского края. Именно на этой территории, удивительно схожей с лучшими участками провинции Бордо, остановили свой выбор французские виноделы и энологи после тщательного почвенно-климатического анализа. За качество производства на всех этапах отвечают французские специалисты во главе с главным виноделом Франком Дюсенером.

Осенью 2003 года на виноградниках Chateau le Grand Vostock был построен завод по производству высококачественных сухих вин, спроектированный известным французским архитектором Филиппом Мазьером. Завод оснащён самым современным европейским оборудованием. В Chateau le Grand Vostock, как и в лучших мировых винодельческих хозяйствах, используется холодный розлив. Здесь применяют передовую технологию микрофильтрации, которая сохраняет вино «живым» и не портит его вкуса. Поэтому уже первые бутылки Chateau le Grand Vostock, появившиеся на рынке в прошлом году, получили высокие оценки как рядовых потребителей, так и специалистов.

Несмотря на свою молодость, в 2004 году проект Chateau le Grand Vostock был удостоен званий «Амбиция года» (газета «Ведомости») и «Прорыв года» (Независимый винный клуб). Кроме того, продукция Шато собрала целый урожай дипломов и наград на крупных международных выставках и дегустационных конкурсах – ярмарке «Продэкспо», конкурсе «Винная карта». А на авторитетном дегустационном конкурсе International Wine Challenge, проходившем в мае 2005 г. в рамках Лондонской ярмарки вин и алкогольной продукции, вина Chateau le Grand Vostock первыми из российских получили официальную Seal of Approval («Печать одобрения»). Кроме того, «Шато ле Гран Восток» - первый российский винный брэнд, удостоенный чести стать официальным вином «Кубка Кремля».

Есть у проекта Chateau le Grand Vostock еще одно направление деятельности – винный туризм. Об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров RATA-news.

www.grandvostock.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно