Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Улдис Симсонс: «И как дипломат, и как гражданин, и как чиновник я поддерживаю стремление отменить визовый режим с Россией»

09:23, 14 ноября 2011

Консульству Латвии в Москве удалось справиться с очередями, в которых желающие получить латвийскую визу прежде могли простоять несколько дней. О том, сколько раз надо съездить в Латвию, чтобы получить визу на пять лет, что делать, если в паспорт поставили отказ и почему латвийцы не любят сайт booking.com, журналу Euromag рассказал заведующий консульским отделом посольства Латвии в России Улдис Симсонс (фото).

 

– Новый год и Рождество – самое горячее время для консульства, готовы ли вы к наплыву заявителей на визу?

– У нас это первый год, когда мы принимаем всех клиентов, то есть если человек сегодня пришел – сегодня он сдаст документы. До августа прошлого года ситуация была такая, что человек мог несколько дней приходить и на прием не попасть. Но нам на помощь прислали новых сотрудников, и теперь мы принимаем всех и готовы к росту числа заявителей. Уже на этой неделе к нам прибудут дополнительные визовые офицеры – пять человек. Поэтому я на 100% уверен, что мы и в предновогодние дни сможем принимать абсолютно всех желающих в день обращения.

 

– Сколько человек вы принимаете в день?

– В пиковый сезон, как, например, перед Новым годом, – 600–700 заявителей ежедневно. Этим летом, кстати, установили новый рекорд – за день приняли документы у более чем 800 россиян. Но в среднем в спокойное время к нам ежедневно приходят где-то 400 заявителей, в низкий сезон – около 200.

 

– Сколько времени вы оформляете визу?

– Если документы на визу подаются в срочном порядке, то это, как правило, три рабочих дня. Обычном порядке вы выдаем визы в течение недели. Это даже немного быстрее, чем установлено в визовом кодексе, там прописан срок 10 дней.

 

– В Латвии недавно проводили опрос, и 64% населения страны выступило за отмену виз между Латвией и Россией. Лично вы сторонник или противник визового режима?

– В конце прошлого года латвийский парламент рассматривал внешнеполитическую стратегию нашей страны, в которой было обозначено, что Латвия является сторонником отмены визового режима с Россией, но при соблюдении некоторых предпосылок. Могу сказать, что я с чистым сердцем – и как дипломат, и как гражданин, и как чиновник – поддерживаю такое отношение. Потому что мы здесь видим: люди, с которыми мы здесь общаемся, не создают никакой угрозы безопасности Европейского союза. Конечно, и попадаются, как говорится, «черные овцы», которым мы вынуждены отказывать в визах. Но если посмотреть на статистику, то процент отказов ничтожен – 0,42%.

Поэтому визовый режим можно было бы отменить, но надо иметь в виду следующее. Пока есть визы, российские паспорта не пользуются особым спросом у людей, которые желали бы воспользоваться безвизовым режимом в преступных целях. В тот момент, когда вводится безвизовый режим, – Латвия в свое время испытала это на себе – паспорта становятся очень востребованы в определенных кругах. И пока в России существует непростая в этом смысле ситуация, особено на южных границах и в некоторых регионах, то сказать, что старан полностью готова к безвизовому режиму, нельзя. К сожалению, это объективная реальность. Но несмотря на это, мы свою задачу в посольстве видим в том, чтобы быть не шлагбаумом на границе России и ЕС, а наоборот – хотим быть теми, кто открывает ворота и впускает всех, кто имеет благие намерения.

Последние два года наша политика заключается в том, чтобы выдавать россиянам, которые уже бывали в Латвии, многократные шенгенские визы – на полгода или год. А некоторые получают и пятилетние визы. Сейчас более трети от всех выданных нами виз – «длинные». Мы, конечно, не настолько либеральны в этом вопросе, как Испания или Финляндия. Смотрим на визовую историю соискателя и выдаем многократные визы тем, кто все-таки уже ездил в Латвию и собирается ездить туда снова.

 

– А сколько раз надо съездить в Латвию, чтобы рассчитывать на пятилетнюю визу?

– Пятилетние визы мы выдаем либо бизнесменам, которые имеют серьезный бизнес в Латвии, либо владельцам недвижимости в Латвии, либо если я увижу, что человек уже 10 лет каждый год ездит отдыхать в Юрмалу. Ну и конечно, на такие визы могут рассчитывать те, у кого в Латвии проживают родственники или там похоронены его близкие.

Вообще каких-то четких правил оформления многократных виз, о которых вы просите меня рассказать, не существует. Каждое решение принимается индивидуально. У нас сейчас более шести человек имеют право принимать решение по выдаче визы. И даже оттого, когда вы сдаете документы. Например, если у нас очереди на два или три часа, то вероятность получить многократный шенген не слишком высока: работа превращается в конвейер, вникать в нюансы каждого паспорта нет времени.

 

– То есть к вам лучше в конце января приходить, когда сезон закончится?

– Да, или в начале января, когда у россиян каникулы и у нас вообще никого нет.

 

– Планируется ли расширение числа представительств Латвии в России или открытие визовых центров?

– Сейчас нет. До кризиса были планы открыть представительства на Урале и в Сибири, но сейчас нет на это средств. К тому же у нас довольно хорошее сотрудничество с компанией Pony Express, у которой более 40 представительство по России. Поэтому для подачи документов в наше консульство совершенно не обязательно ехать в Москву.

 

– В каких случаях вы можете вызвать человека на личное собеседование?

– Во-первых, приглашаются на собеседование все выходцы из северокавказских республик. Абсолютно все. Даже те, которые только родились там, но потом их родители уехали в другие регионы. Это решение нашего кабинета министров, который утвердил перечень случаев со специальным порядком проверки документов. Но это совершенно не значит, что мы отказываем этим людям в визах. Второй случай – когда у нас возникают претензии к документам. Например, человек справку с места работы купил в метро. Поверьте мне, мы можем это определить. Впрочем, если мы вычисляем человека, который купил справку, мы ставим ему отказ в визе, а не приглашаем на собеседование.

И еще хотел бы предупредить – не стоит обращаться в те турфирмы, которые не аккредитованы при посольстве Латвии. У нас аккредитовано более 80 компаний, полный список можно посмотреть на нашем сайте. И если человек хочет поехать в Латвию, то надо обращаться только в эти турфирмы, а не в какие-то мистические визовые центры, которые не имеют к нам никакого отношения. У нас были случаи, когда клиентам таких компаний мы вынуждены были отказать в визе. Хотя эти заявители сами ничего не нарушили – они стали жертвой мошенников.

 

– Если у россиянина стоит в паспорте штамп об отказе, на сколько по времени можно забыть о поездке в Европу? Или стоит сменить паспорт?

– Паспорт менять не нужно. Если вы смените паспорт в такой ситуации, и это будет установлено, последствия могут быть еще более серьезными. Насчет штампа: это штамп не отказа в визе. Это штамп о том, что вы обращались в посольство за визой, и виза по каким-то причинам вам не была выдана. Причины могут быть самими разными. Например, вы обратились в туркомпанию, которая не имела права заниматься такой посреднической деятельностью. Другая ситуация: человек обращается к нам, но буквально через день забирает документы обратно из-за того, что его планы поменялись.

Так что этот штамп в принципе ничего страшного не несет. Другое дело, конечно, что любое посольство, которое увидит такой штамп, обратится к тому посольству, которое этот штамп поставило, чтобы выяснить, в чем было дело. Поэтому таких штампов бояться не надо, если человек сознательно ничего не нарушил. Единственное, может быть, срок рассмотрения документов будет больше.

 

– На сайте посольства Латвии размещено предупреждение, что резервации, сделанные через сайт booking.com, не принимаются. Почему вы так не любите систему бронирования booking.com?

– Ну, если честно, есть еще и другие сайты, которые мы могли бы не любить. Но booking.com выделяется тем, что они не делают резерваций отелей, которые нельзя отменить без штрафных санкций. Любое бронирование у них можно аннулировать практически за два часа до прибытия. Это несерьезно. Если нам приносят резервацию через booking.com, мы просим дополнительно предоставить подтверждение бронирования от самого отеля. Потому что сделать броню на booking.com, распечатать ее и через минуту отменить не составляет никакого труда. Конечно, это все можно сделать и через другие сайты, и даже напрямую с гостиницей, но если это сделано с гостиницей – это мы узнаем, и с другими сайтами у нас не было проблем.

 

Справка. Улдис Симсонс родился в 1972 году в городе Лиепае (Латвия). Получил высшее юридическое образование в Латвийском университете. С 1993 года на государственной службе: работал помощником депутата сейма (парламента) Латвийской Республики, впоследствии – в Управлении гражданской службы, а с 1995 года – на дипломатической службе. Занимал руководящие должности в консульском департаменте МИД Латвии, дважды был в длительных загранкомандировках в Германии. С августа 2010 года руководит консульским отделом посольства Латвийской Республики в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно