Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть вероятность, что в 2017 году турфирмы уже не попадут в категорию льготных видов деятельности

04:22, 14 октября 2016

С 2011 г. турфирмы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН) уплачивают страховые взносы по льготному тарифу: в ПФР – 20%, в ФСС – 0%, в ФФОМС – 0% (часть 3.4 статьи 58 закона №212-ФЗ). Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляют 0,2%. О том, какие изменения последуют в 2017 году, по просьбе RATA-news рассказывает генеральный директор компании «Аудит-Контур» Елена Иванова.

Сейчас право на пониженный тариф применяется благодаря тому, что, согласно ОКВЭД ОК 029-2001, деятельность турагентств включена в раздел I «Транспорт и связь» классификатора (коды 60-64). Вид деятельности «Транспорт и связь» входит в перечень основных видов деятельности, осуществляя которые организации, применяющие УСН, имеют право на льготный тариф (пункт 8 часть 1 статьи 58 закона №212-ФЗ).

Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» действует до конца этого года. Турфирмы на УСН до конца 2016 г. сохраняют право на применение пониженных тарифов страховых взносов при условии, что выручка от оказания услуг по виду «Деятельность туристических агентств» составляет более 70%.

С 1 января 2017 г. полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передаются налоговому органу, а страховые взносы и принципы обложения ими прописываются в Налоговом кодексе. В п.п.5 п.1 ст. 427 главы 34 «Страховые взносы» кодекса указаны виды деятельности, осуществляя которые, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенку, имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов. В Налоговом кодексе указаны те же виды деятельности, что и в законе №212-ФЗ. Причем название видов деятельности соответствует разделам, указанным в старом классификаторе, который с нового года будет отменен. В 2017 г. будет действовать только ОКВЭД – ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), утвержденный п. 2 приказа Росстандарта от 31.01.2014 г. №14-ст. Следует отметить, что в 2016 году действуют оба классификатора.

В новом классификаторе изменены названия ряда разделов, а некоторые виды деятельности включены в другие разделы. Так, раньше раздел, в который входил туризм, назывался «Транспорт и связь». В ОКВЭД – ОК 029-2014 такого раздела нет, а есть «Транспортировка и хранение» и «Деятельность в области информации и связи».

Туризм включена в группировку 79 и относится к разделу «Деятельность администрирования и сопутствующие дополнительные услуги» (коды 77–82). В этот раздел включены аренда, лизинг, деятельность агентств по подбору персонала, обеспечению безопасности, обслуживанию зданий и сооружений, которые не относятся к льготным видам деятельности.

Очевидно, что в связи с отменой прежнего ОКВЭД и новой группировкой видов экономической деятельности будет много вопросов по применению пониженных тарифов по взносам. Существует большая вероятность того, что в следующем году турфирмы уже не попадут в категорию льготных видов деятельности. В любом случае, по вопросу применения пониженного тарифа взносов турфирмами, применяющими УСН, необходимы разъяснения ФНС России и Минфина России. Напомним, что размер тарифов на обязательное страхование в 2017 г. составляет: в ПФР – 22%, в ФСС – 2,9%, в ФФОМС – 5,1%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно