Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вятское – самая красивая деревня России

06:48, 14 октября 2015

Село Вятское в Ярославской области стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. «Бренд «Самые красивые деревни» придуман в 1982 году во Франции. Там было создано объединение, куда вошли сельские населенные пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием, – пояснил агентству «Интерфакс-Туризм» президент ассоциации Александр Мерзлов. – Сейчас около двух десятков таких национальных ассоциаций по всему миру объединены в Федерацию самых красивых деревень Земли. В 2014 году своя ассоциация появилась и в России».

По словам г-на Мерзлова, на вступление в нее сейчас претендуют около 20 сельских населенных пунктов России. К ним предъявляются достаточно строгие критерии – эстетические, архитектурные, историко-культурные, наличие природных памятников и т.д. Необходимо также, чтобы поселение было жилым, а не занятым только музеями, чтобы оно было именно сельским, и чтобы все жители был согласны на участие в ассоциации.

Село Вятское официально станет участником ассоциации завтра, когда будет подписана хартия о вступлении.

Генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское» Лариса Коваленко рассказала, что в селе более 100 каменных домов, две церкви XVIII века. «Это было зажиточное поселение, вотчина митрополита Филарета. Нам захотелось восстановить, сохранить его в память о тех, кто жил здесь раньше», – подчеркнула она. Сейчас в Вятском работает 10 музеев, в них заняты около 100 местных жителей.

Ассоциация самых красивых деревень России предполагает определенные инструменты развития для своих участников – продвижение их туристского потенциала в интернете и в прессе, участие в выставках.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно