Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Казначейство США представляет новый дизайн 10-долларовой купюры

08:07, 14 октября 2005

Правительство США официально представило новый дизайн 10-долларовой банкноты, выпуск которой планируется на начало 2006 года. Новая банкнота отличается усиленными элементами защиты, позволяющими легко определить ее подлинность. Фон 10-долларовой купюры содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов, а также изображение факела Статуи Свободы и слова We the People («Мы – народ») из Конституции Соединенных Штатов.

«Мы намерены менять дизайн валюты США каждые 7-10 лет, что позволит оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков, – сказал секретарь Казначейства США Джон Сноу. – Усиленные элементы защиты, использованные в 10-долларовой банкноте нового образца, а также в 20- и 50-долларовых купюрах новой серии, уже находящихся в обращении, помогут сохранить целостность нашей валюты». Новая 10-долларовая банкнота – третья купюра новой серии валюты США. Следующей будет представлена 100-долларовая купюра нового образца. В настоящее время Правительство США не планирует изменять 5-долларовые купюры, а также банкноты достоинством в 2 доллара и 1 доллар

«Мы продолжаем наше сотрудничество с Банком России и Министерством внутренних дел Российской Федерации для обеспечения успешного введения в обращение новой 10-долларовой купюры, – заявил атташе по финансовым вопросам посольства США в России Том Ланье. – Мы планируем провести на территории России программу по информированию населения о новом дизайне 10-долларовой купюры и элементах защиты от подделок, аналогичную кампаниям по 20- и 50-долларовым банкнотам нового образца».

Новая купюра содержит самые современные элементы защиты, усложняющие подделку банкнот. Три из них можно легко увидеть. Краска на числе «10» в правом нижнем углу с лицевой стороны банкноты меняет цвет с медного на зеленый в зависимости от угла наклона купюры. При проверке купюры на просвет справа от большого портрета можно увидеть водяной знак в виде контура, повторяющего портрет секретаря Казначейства США Александра Гамильтона на банкноте. Водяные знаки просматриваются с обеих сторон купюры. Новый дизайн 10-долларовой банкноты содержит пустой овал, указывающий на место расположения водяного знака. Это позволяет быстро найти водяной знак на купюре. При внимательном рассмотрении на просвет можно увидеть вертикальную защитную полоску – внедренную в купюру пластиковую ленту, расположенную справа от портрета, на которой с обеих сторон мелким шрифтом напечатаны слова USA TEN.

Изображение 10-долларовой купюры нового образца можно посмотреть на сайте www.newdollar.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно