Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Положение о лицензировании таймшерных компаний подписано

08:07, 14 октября 2002

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление № 753 от 10 октября "О лицензировании деятельности по продаже прав на клубный отдых". В соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации утвердило Положение о лицензировании деятельности по продаже прав на клубный отдых. Об этом сообщил Департамент правительственной информации.

Положение определяет порядок лицензирования деятельности по продаже прав на клубный отдых, осуществляемой на территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Под деятельностью по продаже прав на клубный отдых понимается деятельность по продаже права использования в целях туризма и отдыха в течение определенного срока и в определенный период года принадлежащих им на праве собственности или аренды объектов недвижимости, являющихся средством размещения туристов и (или) местом предоставления туристических услуг.
Лицензирование деятельности по продаже прав на клубный отдых осуществляется Министерством экономического развития и торговли РФ. Срок действия лицензии - 5 лет.

Напомним, что документ прождал своего утверждения почти четыре месяца. Как сообщила RATA-news руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, за это время Департаменту пришлось предоставить в Правительство массу различных справок и обоснований. По мнению г-жи Шенгелия, очень важно, что Положением установлен так называемый 14-дневный «период охлаждения», в течение которого клиент, купивший таймшер, может отказаться от своей подписи без объяснения причин и получить обратно деньги. Кроме того, оппонентам Департамента так и не удалось внести в Положение пункт о разделе продаж клубного отдыха на первичные и вторичные. В результате независимо оттого, продает ли фирма право на использование недвижимости или отправляет людей на отдых по клубной системе, она обязана получить лицензию на право деятельности в сфере клубного отдыха.

Постановление вступит в силу после его опубликования в «Российской газете».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно