Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страшный удар по Индонезии

08:07, 14 октября 2002

В субботу, 12 октября, в 23.30, на индонезийском курорте Кута Бич, остров Бали, прогремел мощный взрыв. Бомба была заложена в автомобиле, припаркованном около ночного клуба "Сари", где развлекались туристы. По данным на вечер 13 октября, погибло 184 человека, 213 - ранены, многие из них находятся в критическом либо тяжелом состоянии. Этот теракт уже назван самой страшной национальной трагедией Индонезии.

Врачи крупнейшего госпиталя Бали сообщают, что среди погибших около 80% иностранных туристов, это граждане Австралии, Франции, Германии, Британии, Новой Зеландии, Швеции. Российских граждан среди пострадавших нет.

В тот же день в Индонезии прогремели еще два взрыва - у здания американского консульства в столице Бали городе Денпасаре и на территории филиппинского консульства в городе Манадо. Сообщений о пострадавших нет.

Как сообщают информационные агентства, Соединенные Штаты неоднократно предупреждали, что радикальные исламские группы в Индонезии готовят теракты.

Вашингтон квалифицирует Индонезию как "слабое звено" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с "Аль-Каидой".

Бали – мировой туристический центр и одно из популярных направлений зимнего отдыха россиян. По словам генерального директора фирмы «Русский Холидей» Виктора Загребина, в этом году клиенты стали интересоваться турами в Индонезию раньше, чем обычно - с середины сентября, а сейчас уже идут продажи на Новый год. По мнению г-на Загребина, после столь страшного теракта снижение спроса будет непременно, и вопрос только в том, насколько серьезное влияние это окажет на турбизнес.

Сейчас на различных курортах Бали находится 34 человека, отправленных «Русским Холидеем» - 14 туристов и 20 участников рекламного тура. Группу агентов возглавляет Нонна Загребина, заместитель генерального директора турфирмы и супруга Виктора. Г-жа Загребина связалась с принимающей компанией, партнеры прозвонили все отели, где размещены клиенты «Русского Холидея», и сообщили, что все живы и здоровы. Вчера вечером на Бали должны были вылететь еще три клиента компании. По словам Виктора Загребина, пока никто из них от поездки не отказался.

Генеральный директор компании «Спектрум» Евгения Конколь считает, что теракт, несомненно, серьезный удар по Индонезии. Однако эти события вряд ли окажут значительное влияние на турпоток из России. Дело в том, что, по мнению г-жи Конколь, идет общее снижение спроса на дорогой турпродукт и, в частности, на Индонезию. Из-за долгого и дорогого перелета остров Бали так и не стал массовым направлением отдыха россиян, мода на него проходит. Поэтому «Спектрум», один из ведущих операторов по Индонезии, каждый год уменьшает число чартеров в эту страну. Например, в 1999 году компания ставила 6 новогодних рейсов на Бали, а в этом году намерена поднять всего 2. Причем, запланировано это было еще в июле, когда верстались зимние программы.

В ответ на нашу просьбу прокомментировать события в Индонезии, президент РСТ Сергей Шпилько, прежде всего, от имени Российского союза туриндустрии выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и всему индонезийскому народу в связи с происшедшей трагедией.

По мнению президента РСТ, теракт на Бали - это еще одно звено в цепи событий, уходящих своими корнями в последнее десятилетие XX века. Со времен Второй мировой войны до начал 90-х годов было известно всего несколько фактов, когда террористы своими жертвами целенаправленно выбирали туристов. После 1992 г. таких случаев – уже несколько десятков, включая «луксорский расстрел» в Египте, недавний захват гостиницы на Филиппинах, участившиеся взрывы в Испании и т.д. Нашу страну в этом отношении бог пока миловал: ни во время захвата автобуса с южнокорейскими туристами на Васильевском спуске в Москве, ни от взрыва на вокзале в Пятигорске ни один отдыхающий, к счастью, не пострадал.

Как считает Сергей Шпилько, то, что атаки террористов все чаще нацелены на туристов или объекты туристской инфрастуктуры, - не случайно. Главных причин здесь две. Во-первых, экономическая: для многих стран доходы от туризма являются одной из основных статей бюджетных поступлений. И теракт, проведенный накануне или в разгар сезона, оборачивается тяжелейшими потерями для экономики страны. Тот же Египет в результате луксорских событий потерял несколько миллиардов долларов. Другая причина нападений на туризм - информационная. Не секрет, что мировые СМИ активнее комментируют события, жертвами которых становятся иностранцы. В итоге волна террора нарастает, заложником в этой ситуации все чаще становится туризм.

В известном смысле, реакцией на эту тенденцию становится увеличение внутреннего туризма, как это, в частности, произошло в США и многих других странах после событий 11 сентября 2001 г. Но те же события показали, что международные турпотоки достаточно устойчивы. Во всяком случае, после терактов в США они уже восстановились. Не так легко терроризму победить стремление человека путешествовать. По мнению Сергея Шпилько, Бали, конечно, какое-то время придется туго, но мировой туррынок сильно не деформируется. Если не начнется война в Ираке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно