Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранные авиакомпании продолжают покидать Россию

06:18, 14 сентября 2015

В минувшую пятницу о скором прекращении перелетов по маршруту Лондон – Москва объявила компания easyJet. Произойдет это с 21 марта 2016 года и на неопределенное время.

Такое решение принято в связи с отмечающимся в последние месяцы значительным и устойчивым падением спроса на этом направлении, обусловленным рядом факторов, среди которых сложная ситуация в российской экономике и ужесточение визового режима, говорится в сообщении перевозчика.

Прямые рейсы между Лондоном и Москвой осуществляют также авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро» и British Airways.

Иностранные авиакомпании стали покидать российский рынок с прошлого года, и этот процесс продолжается. С 1 сентября прекратила полеты из Франкфурта во «Внуково» компания Lufthansa. Теперь немецкий перевозчик летает только в «Домодедово», но и там – по сокращенной программе. 6 и 7 сентября авиакомпания закрыла рейсы из Франкфурта в Самару и Нижний Новгород. Ещё несколько лет назад немецкий авиаперевозчик летал в 10 российских городов, то сейчас в его география полетов – только Москва и Санкт-Петербург.

Дочка Lufthansa – лоукостер GermanWings – с ноября также переезжает в «Домодедово» и ограничивается одним рейсом в день из Москвы в Берлин. Два других маршрута – из Москвы в Кёльн и из Петербурга в Дюссельдорф – упраздняются.

Череда уходов продолжится до конца года. С 1 сентября Finnair отменила рейсы из Хельсинки в Нижний Новгород, с января прекратит полеты в Самару и Казань. С 1 декабря перестанет летать в Москву Delta Airlines.

Процесс ухода иностранных авиакомпаний с российского рынка или сокращения имим частот начался в прошлом году. То или иное решение приняли Emirates, Finnair, Vietnam Airlines, FlyDubai, Air Berlin, Niki, Czech Airlines, Uzbekistan Airways, Thai Airways, Cathay Pacific, Aigle Azur, Easyjet, Czech Airlines, El Al и другие

Главная причина происходящего – скачки курсов валют и, как следствие, падение пассажиропотока за границу: упал спрос и на туристические, и на частные, и на бизнес-поездки. За семь месяцев 2015 года, по данным Росавиации, перевозки за границу сократились на 14,4%, до 73,5 млн. человек. При этом летать между городами России стали чаще – внутренние перевозки за тот же период выросли на 13,1% – до 55,2 млн. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно