Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Если до пятницы проблема с Bulgaria Air не будет решена, коллапс повторится в таком же масштабе

07:27, 14 сентября 2011

Утром 13 сентября из Болгарии вылетели последние московские туристы, с 9 сентября застрявшие в Бургасе и Варне из-за демарша авиакомпании Bulgaria Air. Своих клиентов вывез туроператор ICS Travel Group, повторно оплатив их перелет – теперь уже напрямую болгарскому перевозчику. Часть туристов и многие владельцы недвижимости сами купили себе билеты, чтобы вырваться из «плена».

С петербуржцами все гораздо сложнее. По данным на вечер 13 сентября, в Болгарии остается 175 клиентов компании «Алма тур СПб» и ее блочников. И задача их возвращения на родину до сих пор не решена. Питерская дочка оскандалившегося холдинга «Алма тур» пытается найти варианты, но пока безуспешно – прежде всего, потому что у «Алмы» нет денег, чтобы оплатить целый борт. Стоимость самолета Bulgaria Air из Санкт-Петербурга в Бургас и обратно – €38 тыс. У российских перевозчиков дороже: например, ГТК «Россия» выставила «Алме» €47 тыс. и, разумеется, с условием 100-процентной предоплаты.

Такой суммы у туроператора нет, поэтому рассматриваются варианты отправки туристов в Петербург небольшими группами. Например, через Стамбул: пять часов автобусом до турецкой столицы, а оттуда самолетом в Питер. Тем, у кого есть шенгенская виза, предлагают лететь через Хельсинки, а оттуда автобусом до северной столицы. И, конечно, «вылавливаются» свободные места на стыковочных или прямых рейсах в Питер, за которые платит либо «Алма», либо сами туристы.

По словам заместителя генерального директора «Алма тур СПб» Нади Христовой, генеральный директор компании Любомир Христов сейчас находится в Болгарии и пытается найти деньги – вплоть до залога недвижимости «Алмы» в Петербурге. Но эта история может затянуться, а людей надо вывозить экстренно: пошел шестой день их «переотдыха» в Болгарии.

И если до ближайшей пятницы проблема с Bulgaria Air не будет разрешена, история с застрявшими пассажирами может повториться почти в таком же масштабе. До окончания летней программы с «Алмой тур» болгарский перевозчик должен совершить еще шесть рейсов только в Петербург – по два 16, 23 и 30 сентября. А это больше 1000 человек, которые сейчас отдыхают в Болгарии. Московская полетная программа Bulgaria Air, заказанная через «Алму», еще длиннее – до 14 октября, и полностью оплачена туроператорами еще весной. А возвраты на этих рейсах проданы также до конца сентября.

Вчера в Ростуризме прошло совещание, на котором присутствовали ведущие туроператоры по Болгарии, представители Росавиации, Российского союза туриндустрии и АТОР. Руководитель Ростуризма Александр Радьков настоятельно рекомендовал не отправлять туристов в Болгарию по линии компании «Алма тур СПб» без гарантированного обеспечения их своевременного возвращения в Россию. Касается это, в основном, питерцев, поскольку в Москве туроператоры решают эту проблему за свой счет. Генеральный директор ICS Travel Group Дмитрий Шевченко сообщил, что до конца сентября компания будет оплачивать каждый рейс Bulgaria Air и вывозить туристов. Напомним: оплачивать повторно, поскольку туроператор еще весной полностью расплатился за всю программу с авиаброкером «Алма тур флай», входящим в холдинг «Алма тур БГ».

Компания «Солвекс-трэвэл» имеет прямой контракт с Bulgaria Air, рейсы выполняются без сбоев.

«Нева» из Москвы летает в Болгарию на авиакомпании «Таймыр», а в Петербурге пересадила туристов на ГТК «Россия».

«Балкан Экспресс» также пересадил питерских туристов на ГТК «Россия», а из Москвы летает в Болгарию другими авиакомпаниями.

Так что вся проблема упирается в отношения между Bulgaria Air и болгарским холдингом «Алма тур».

Вчера на совещании в Ростуризме заместитель руководителя Росавиации Олег Клим сообщил, что любой российский перевозчик, который готов поставить борт, чтобы вывезти туристов из Варны и Бургаса, не будет испытывать проблем с получением разового разрешения на полет в Болгарию.
Уже вечером после совещания Александр Радьков направил письма первому заместителю министра иностранных дел России Андрею Денисову и главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой через аналогичные ведомства в Болгарии воздействовать на авиакомпанию Bulgaria Air, которая умышленно использует граждан России для решения финансовых вопросов с болгарским же холдингом «Алма тур БГ».

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно