Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летать можно, а взлететь нельзя

08:07, 14 сентября 2001

Вчера министр транспорта США Норман Минета объявил о возобновлении движения гражданской авиации. В настоящее время почти все аэропорты крупных городов США открыты для пассажиров. Исключение составляют международные аэропорты Бостона, Чикаго и аэропорт Рональда Рейгана в Вашингтоне. Два аэропорта Нью-Йорка - Джона Кеннеди и Ла Гардиа - открыты для прилета и вылета.

Между тем, по-прежнему нет ясности с вылетом двух туристических групп, ожидающих возвращения домой из США (RATA-news 375 от 13.09.01). Как сообщила нам вице-президент компании “Ланта тур вояж” Марина Кузьмина, участники ознакомительного тура пока находятся в Сент-Луисе (Северная Каролина) и ждут подтверждения “Аэрофлота” о вылете их рейса из Нью-Йорка в Москву. Это должно произойти “сегодня-завтра”. Лететь в Нью-Йорк заранее нет смысла: аэропорты в стране переполнены, какие рейсы улетят первыми, а каким придется еще ждать, выяснить невозможно. Поэтому Федеральное управление авиации США категорически просит пассажиров, чей вылет приходится на 12-14 сентября, воздержаться от поездки в аэропорт до официального подтверждения статуса рейса.

Президент общества «Мир – экология» Наталья Коршунова, сопровождающая в поездке по США группу детей, сообщила нам по телефону, что они, по-прежнему, находятся в городе Тампо (Флорида). Благодаря помощи представителя РАТА в США Михаила Колесниченко, представительство «Аэрофлота» Нью-Йорке подтвердило группе билеты на вылет из Вашингтона в Москву сегодня в 20.40 местного времени. Однако Наталья полностью отдает себе отчет в том, что они могут не вылететь по причине перегрузки аэропорта. К тому же, как сказала Наталья, буквально перед нашим разговором американское телевидение в прямом эфире сообщило, что в нью-йоркском аэропорту Ла Гардиа идет эвакуация в связи с анонимным сообщением о заложенной бомбе.

Чуть позже Михаил Колесниченко сообщил нам, что звонки о бомбах, видимо, действительно были, поскольку в городе эвакуированы все высотные здания. Кроме того, в Нью-Йорке в тот момент проходила эвакуация вокзала Гранд-Сентрал и прилегающих зданий. Поезда останавливались на подступах к вокзалу, было перекрыто движение вокруг. Вокзал расположен в самом центре Манхеттена между 42-й и 46-й улицами. Причина эвакуации, по предварительным данным, - угроза взрыва.

Что касается рейсов «Аэрофлота», ожидающих вылета из Канады в США, то по состоянию на 19.30 Москвы вчерашнего дня вылет Су-315 планировался на 17.00, а Су-329 – на 22.00 местного времени.

По самым оптимистичным прогнозам, нормальное движение самолетов по стандартному графику будет восстановлено в США не ранее вторника.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно