Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему россияне отказываются от отпусков

04:08, 14 июля 2016

Около 48% респондентов, принявших участие в исследовании аналитической службы Rabota.ru, в этом году не планируют отпуск.

«К сожалению, приходится говорить о значительном увеличении количества «отказников»: в 2015 году отдыха себя лишили лишь 20% граждан», – говорит руководитель проекта Александр Каючкин. По его словам, многим такое решение пришлось принять в связи с нестабильной ситуацией на рынке труда. «У занятых граждан есть опасения по поводу потери работы, снижения зарплаты, – поясняет г-н Каючкин. – Остальные откладывают отпуск по другим причинам, например, из-за неоконченных проектов или страха потерять важного клиента».

Есть определенная категория людей, которые просто не любят ходить в отпуск, говорит партнер Antal Russia Евгения Ланичкина. Чаще всего это руководители высокого уровня или просто гиперответственные сотрудники, которые считают, что весь рабочий процесс без них остановится. Иногда это происходит потому, что люди не умеют делегировать полномочия, иногда действительно бывает трудно выкроить время для отпуска, так как некому оставить дела.

Между тем сотрудники, которые подолгу не берут полноценный отпуск, вредны для бизнеса. У каждого свой срок выгорания: рано или поздно, если человек не отдыхает, его продуктивность и мотивация падают, констатирует эксперт.

По закону отказ от отпуска недопустим – статья 122 Трудового кодекса прямо указывает на обязательность его предоставления, замечает юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Данила Галахин. В исключительных случаях и с согласия работника отпуск можно лишь переносить на следующий год. В таком случае непрерывную часть отпуска, минимальная величина которой составляет две недели, разрешается использовать в течение одного года, а остаток отпуска – в течение следующих 18 месяцев, добавляет юрист Национальной юридической службы Александр Кожевников. Однако, по его словам, встречаются случаи, когда человек не был в отпуске больше двух или трех лет. «В таких ситуациях работникам стоит помнить, что компенсация за неиспользованный отпуск – это право, а не обязанность работодателя. В обязательном порядке выплатить компенсацию должны только при увольнении сотрудника», – пояснил г-н Кожевников порталу RG.ru.

За границей большинство пользуются своим правом на отпуск. В Европе он может быть даже больше, чем у нас, – пять недель, говорит Евгения Ланичкина. Однако если там не использовать отпуск в течение двух лет, он «сгорает» и компенсация за него не предоставляется.

Есть страны, где отпуск значительно короче привычных в России 28 дней. В Китае, например, всего 11 дней. А в США официально установленного отпуска нет вовсе. Работодатели сами устанавливают свои правила и часто ограничивают отпуск сотрудников 10 рабочими днями в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно