Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чтобы спасти архитектурный памятник, надо открыть в нем гостиницу

08:07, 14 июля 2009

Общественный градостроительный совет при мэре Москвы утвердил проект приспособления здания под размещение гостиницы с апартаментами по адресу: Болотная улица, дом 16, строение 1. Как сообщает «Интерфакс», решение принято «в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение исторического облика объектов культурного наследия».

Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил проект, отметив, что архитектура нового здания должна стать «более легкой и плавной».

Проектируемый комплекс расположен в зоне «Золотого острова» на территории памятника архитектуры - трехэтажного каменного особняка, построенного в 1874 году по проекту архитектора Л. Львова.

В рамках проекта запланировано строительство подземной автоматической парковки на 62 машиноместа, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. В надземной части, по его словам, будет сохранен существующий объем застройки.

Согласно проекту, в реконструируемом строении сохранится брандмауэрная стена северной части здания, примыкающая к строениям соседних домовладений. На месте демонтированной части здания будут возведены три этажа с чердачным пространством, воспроизводящие наземную часть существовавшего здания, ее прежних габаритов.

Подземную часть здания предполагается увеличить для устройства подземной стоянки. На первом этаже и в части подвала размещены объекты торговли. На втором, третьем этажах и на эксплуатируемом чердаке откроется апарт-отель на двенадцать номеров с главным входным вестибюлем в центральной части здания.

Также в здании предусмотрен ресторан на 44 посадочных места, соединенный с апарт-отелем и кафетерием на 32 посадочных места. На втором и третьем этажах предусмотрена свободная планировка помещений, в которых, наряду с гостиничными номерами, могут быть расположены офисы.

Планируется, что гостиница будет относиться к категории отелей повышенной комфортности, что продиктовано стилем фасада застройки конца XIX - начала XX веков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно