Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство республики утвердило Концепцию развития туризма

08:07, 14 июля 2003

На очередном заседании правительства Республики Бурятия рассмотрен проект Концепции развития туризма на период до 2010 года. На нем выступили председатель Госкомитета по делам молодежи, туризму, физкультуре и спорту Семен Мантуров, директор информационного центра Госкомитета и глава Байкальской региональной ассоциации туризма (БРАТ) Геннадий Широков, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Роман Ищенко.

Все доклады были выслушаны членами правительства с неподдельным интересом, вопросы были заданы конструктивные и по существу. После всех выступлений о своей поддержке Концепции тут же заявили министры экономики, здравоохранения, образования, финансов Бурятии, а также главы других ведомств. В итоге Концепция была принята, а разработчиками рекомендовано в оставшееся до обсуждения республиканского бюджета на 2004 г. время внести предложения по первоочередным мерам ее реализации. Тем более что в этом документе красной нитью проведена мысль о том, что решение большинства проблем, которые стоят перед туристической отраслью Бурятии, зависит от состояния смежных отраслей – транспорта, землепользования, образования, внешних связей и т.д., то есть находится вне компетенции органов управления туризмом. И поэтому, как говорил в своем выступлении Сергей Шпилько, эти первоочередные меры либо должны найти отражение в программах развития смежников, либо так и останутся концепцией.

Как говорится в Концепции, в Бурятии сложилось несколько основных зон массового туризма и отдыха. В их числе озера Котокель и Щучье; побережье Байкала, территории государственных национальных парков «Забайкальский и «Тункинский», несколько территорий в Северо-Байкальском районе, территория горных хребтов Хамар-Дабан, Восточного Саяна, Баргузинского и Байкальского хребтов. Кроме того, Бурятия интересна в плане транзитных поездок, например, по маршруту Байкал – озеро Хупсугул, которое называют монгольским аналогом Байкала.

Туристскую деятельность коммерческого характера по данным за 2002 г. в республике осуществляют 33 турфирмы. Из них 70% сосредоточено в Улан-Удэ. Ежегодно регистрируются 1-3 новые туристические компании, что характеризует бурятский турбизнес как молодой, но развивающийся. Доля местного рынка Бурятии, которым владеют турфирмы, организующие прием на территории республики, составляет 14,7%, остальные 85,3% рынка функционируют в неорганизованной форме. Интересно, что из этих 14,7% турфирмами Иркутской области охватывается 38,3%, турфирмами Бурятии – 33%, московскими компаниями – 9,5%, организациями Новосибирской, Омской, Читинской областей и республики Саха (Якутия) – по 4,8%.

Такое соотношение выражает особенности туристского процесса на территории республики. Она входит в Байкальский регион, где туристский рынок формирует спрос и предложение, относящиеся ко всему региону, независимо от его разделения на административные единицы.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно