Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Может ли Абхазия быть самым популярным зимним направлением?

03:46, 14 июня 2018

Данные Росстата, рассчитанные по методике UNWTO, показывают, что в первом квартале 2018 года россияне совершили 7,48 млн турпоездок за рубеж – на 11,5% больше, чем годом ранее.

Напомним, что UNWTO считает туристами не только тех, кто при выезде декларирует соответствующую цель поездки, но и выезжающих по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д. Но больше всего смущает полученный по этой методике список лидеров зимних направлений, который возглавила… Абхазия (797 тыс. поездок). Также, помимо «понятных» Финляндии (737 тыс.), Таиланда (491 тыс.), Китая (413 тыс.), ОАЭ (353 тыс.), Германии (286 тыс.) и Турции (229 тыс.), в десятку вошли Казахстан (521 тыс.), Украина (416 тыс.) и Эстония (410 тыс.).

Но если проанализировать поездки с заявленной целью «туризм», которые фиксирует при выезде граждан Пограничная служба РФ, то картина становится вполне адекватной с точки зрения турбизнеса. В этом случае в первую десятку входят Таиланд, ОАЭ, Германия, Италия, Китай, Вьетнам, Турция, Испания, Чехия, Индия.

Итак, по данным Пограничной службы РФ, в первом квартале за рубеж с целью туризма совершено 2568,2 тыс. поездок – на 20% больше, чем за тот же период предыдущего года. Десятка самых популярных направлений не изменилась, и лидирует по-прежнему Таиланд, но внутри произошли заметные перестановки. Турция поднялась с 10-го на 7-е место, сдвинув многие направления на одну позицию вниз. Но при этом ОАЭ переместились с 3-го на 2-е место, а Вьетнам твердо стоит на 6-м. А вот Китай переместился со 2-го на 5-е место, потеряв 17% российского турпотока. Кстати, это единственное направление из первой десятки, показавшее отрицательную динамику.

По росту турпотока из топ-25 направлений лидирует все та же Турция. А вот на втором месте оказалась Венгрия с прибавкой 77%. Вполне возможно, что это связано с прямым рейсом в Дебрецен, который выполняется с декабря 2017 года. Из Дебрецена всего 20 минут езды до курорта Хайдусобосло – из аэропорта Будапешта надо было ехать около 3 часов. Ближе стали и другие термальные курорты.

На третьем месте по динамике ОАЭ с ростом 72%, а следом идет Грузия (41%), хоть и с заметным отрывом. В первом квартале 2017 года Грузия показала гораздо более значительный рост – 103% – и была по этому показателю на третьем месте. Тем не менее, направление явно набирает очки и активно растет с 2013 года.

Что касается квартальной динамики в целом, то январь-март 2017 года были «пожирнее» - выездной турпоток вырос на 44%. Но тогда рынок восстанавливался после провальных 2015 (-40,3%) и 2016 (-22%) годов. А нынешнее продолжение с очень неплохим показателем 20% дает надежду на стабильность.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Выезд российских граждан

за границу с целью туризма по данным Пограничной службы

I квартал 2018

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно