Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Валтекс» покоряет Мадейру

08:07, 14 июня 2001

С 22 июля туристическая фирма «Валтекс тревел» совместно с компанией «Авиаэнерго» начинает первую чартерную программу на португальский остров Мадейра – всемирно известный курорт, очень популярный среди европейцев. Программа предполагает четыре тура по 10 и 11 дней и продлится до 2 сентября. О заинтересованности курорта в российских туристах можно судить хотя бы по тому, что под этот рейс восемь отелей Мадейры дали «Валтексу» специальные цены. Как сообщил нам директор турфирмы Феликс Дубовицкий, это гостиницы 3* - Estrelisia, Buganvilia, Mimosa, 4* - Alto Lido, Raga, 5* - Ocean Park, Crowne Plaza, Madeira Regency Palacе. Турпакет на 11 дней с проживанием в отеле 3* обойдется туристу менее $900, и это очень хорошая цена для респектабельного португальского курорта.

 У «Валтекса» уже есть опыт отправки прямых чартеров на Мадейру: первый такой рейс был успешно поднят в нынешнем году на майские праздники, 29 апреля. Вообще, надо сказать, турфирма сыграла особую роль в продвижения острова на российском рынке. Португалию у нас начали предлагать с 1996 года. Большинство турфирм, работающих на этом направлении, с середины июня поднимают чартеры на Фаро, откуда большинство туристов отправляются на курорты Алгарве, в южной провинции страны. «Мы давно присматривались к Мадейре, - рассказывает коммерческий директор «Валтекса» Елена Гуркова. – Направление, несомненно, перспективное. Достаточно сказать, что в 1999 году там побывало 1000 россиян, а в 2000-м – 1360. Цифры пока невелики, но рост турпотока – 36%. Однако все осложнял перелет. Попасть на остров можно было только «на перекладных»: «Аэрофлотом» до Лиссабона, потом португальской авиакомпанией до Фуншала, столицы Мадейры. Либо на KLM через Амстердам. Мало того, что это дорого, да еще и стыковка рейсов очень неудобная, туристам приходилось ночевать по дороге туда и обратно, что увеличивало стоимость тура еще как минимум на $100».

 В сентябре 2000 года торгпредство Португалии в России сообщило об открытии в Фуншале нового аэропорта, и руководители «Валтекса» полетели его смотреть. Там выяснилось, что из-за специфических условий посадки пилотам, осуществляющим рейсы на Мадейру, необходим специальный сертификат. «Нас это не остановило, - продолжает Елена Гуркова. – В октябре того же года мы отправляли рейс с болельщиками «Спартака» в Лиссабон, на чемпионат Европы по футболу. Заранее договорились с Фуншалом, что, пока идут игры, пилоты совершат тренировочный полет на Мадейру». На пустом самолете пилоты совершили четыре взлета и посадки в Фуншале. Двое из них – один из авиакомпании «Русавиа», другой из «Авиаэнерго» - получили необходимые для полетов сертификаты. Топливо и хендлинг оплатил «Валтекс».

 В ноябре 2000 года турфирма начала рекламировать новогодний тур в Португалию, намереваясь поднять чартер по маршруту Лиссабон - Фуншал. Рейс продался хорошо, однако успех был омрачен историей с авиакомпанией «Русавиа», которая фактически сорвала новогодние чартерные программы нескольких туроператоров. Туристов «Валтекса» тогда повез на Мадейру самолет ГТК «Россия». В его экипаж был «внедрен» пилот «Русавиа», имеющий сертификат на полеты в Фуншал.

 Несмотря на проблемы с вылетом, отдых на Мадейре, судя по отзывам, туристам очень понравился. «Уже на обратном пути многие спрашивали, когда состоится следующий рейс на Фуншал», - говорит директор «Валтекса» Феликс Дубовицкий, который в Новый год тоже летал в Португалию. После этого «Валтекс» неоднократно предлагал коллегам по Португальскому клубу продлить чартерный маршрут через Фаро до Фуншала, однако поддержки не получил. Но, несмотря на всеобщий скепсис, турфирма начала готовить каталог по Мадейре.

В феврале 2001 года компания «Авиаэнерго» выступила с инициативой прямого перелета на Фуншал - пилотам было жаль, что «простаивает» с таким трудом полученный сертификат. К MITT-2001 был готов каталог. На презентацию во время выставки специально прилетал директор Департамента по туризму правительства Мадейры Бруно Перейра. Кроме того, «Валтекс» поддержал торгпред Португалии в России Луис Филипп Перейра. Презентация прошла с большим успехом, майский рейс с помощью компаний «Турбюро Москва», «Квинта тур», «Интерюнион М» и «Ванд Интернешнл» был продан «со свистом». Интересно, что по расчетам, специально для этого рейса выполненным «Авиаэнерго», была сделана перекомпоновка Ту-154М. В частности, учитывая 6-часовой перелет, 47 мест отдали под бизнес-класс.

С тем же майским рейсом «Валтекс» отправил в первую ознакомительную поездку на остров группу агентов и журналистов. По мнению побывавшего там корреспондента RATA-news, существует некий «феномен Мадейры», объясняющий стремительно растущую популярность курорта. Но об этом - в ближайших номерах газеты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно