Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три тысячи бабушек и дедушек из домов престарелых получили подарки от волонтёров ко Дню Победы

06:16, 14 мая 2019

74-ю годовщину Победы центр корпоративного волонтёрства «ДаДобро» отметил всероссийской акцией «Скажи миру Da!». Девятого мая в 20 регионах России волонтёры навещали своих подопечных в подшефных домах престарелых и социальных пансионатах. Акцию предварял большой сбор подарков для бабушек и дедушек, который поддержали десятки компаний-участников движения DaDobro.

Нарядные платки, косметические средства, мужские бритвенные наборы – с такими подарками в День Победы волонтёры приехали к ветеранам. Впрочем, на слове «ветеран» организаторы этой акции старались не зацикливаться.


«Мы все понимаем, что участников Великой Отечественной войны, тех, кто был живым свидетелем этих страшных событий, к сожалению, почти не осталось, – сказала президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова. – Но мы считаем, что в не меньшей степени благодарности и поздравлений заслуживают те, кто поднимал страну из руин, кто в не самое простое время растил наших родителей и нас, внуков и правнуков. В социальных учреждениях для пожилых людей живут сотни бабушек и дедушек, прямо скажем, не избалованных вниманием родственников. И мы решили, что и для них День Победы должен стать настоящим ярким праздником».

Адресами акции стали 24 социальных объекта, расположенных в 20 регионах России – от Ленинградской области до Приморья. Визиты волонтёров не ограничивались простыми поздравлениями и вручением подарков. Каждая поездка в дом престарелых сопровождалась оригинальной культурной программой, которую придумывали региональные координаторы волонтёрского движения.

В подмосковную Дубну в гости к обитателям дома престарелых «Рождествено» приехали талантливые актрисы, студентки ГИТИСа Екатерина Романова и Юлия Фардзинова. К этой поездке они подготовили целый концерт из любимых песен советских времён. Девушкам с удовольствием подпевали зрители – особенно бабушки.


Судя по эмоциям, не меньше удовольствие концерт доставил и самим артистам. Вот, например, что написала Екатерина Романова в своем фейсбуке вечером того же дня: «Я счастлива, что смогла подарить частичку тепла! Частичку радости тем, кто в этом нуждается как никто!! Сегодня мы с @julietta_theatre побывали в доме-интернате для пожилых людей! Поздравили с Праздником! Пели песни! Разговаривали! Дарили подарки! Пили чай! Пусть эти прекрасные люди живут! Пусть они чувствуют, что нужны! Что мы помним! Мы обязательно ещё встретимся! Мы ещё споём! Всех с Праздником! С Днем Великой Победы!»

Песни о мире и весне в этот день звучали также в посёлке Кикерино Ленинградской области, где расположен дом-интернат для престарелых людей – подшефный объект волонтёрского движения DaDobro. Еще одной импровизированной концертной площадкой с участием профессионального фольклорного коллектива стал пансионат для пожилых людей «Как дома» в Краснодаре.


В Выборге, в городском центре социальной поддержки праздничный концерт для бабушек и дедушек подготовили дети – воспитанники центра детского эстрадного искусства «Эльфы». Вообще, юные волонтёры активно помогали взрослым в организации праздников во многих городах. Так, в Смоленске дети своими руками изготовили поздравительные открытки, которые волонтёры вместе с подарками вручали обитателям Холмского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В городе Петровск Саратовской области дети-скауты вместе с волонтёрами «ДаДобро» проехали по 24 адресам – именно столько ветеранов Великой Отечественной войны осталось в живых в этом небольшом городке, и каждому из них волонтёры постоянно помогают по хозяйству. Особенно детей впечатлила поездка к бабушке Аграфене Семёновне Винокуровой, которой недавно исполнилось 102 (!) года.


«Аграфена Семёновна (хотя соседи чаще зовут её Агриппина) – настоящий наш кумир, – поделилась эмоциями региональный координатор движения «ДаДобро» в Петровске Нина Гамаюнова. – Она родилась 15 апреля 1917 года. Живёт с внуком, очень деятельная, помогает в храме, ещё в прошлом году каждый день ходила на службы утром и вечером, сейчас реже. Но всё равно – бодрая и невероятно добрая бабушка!».

В Нижнем Новгороде волонтёры устроили праздник для обитателей Сормовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В гости к бабушкам и дедушкам приехали игроки команды Высшей лиги КВН «Смехчающие обстоятельства», а также потрясающий детский эстрадно-танцевальный коллектив. Концерт, в котором смешались юмористические сценки, песни, танцы, стихи, продлился больше часа. «Искренний смех и тёплый приём – вот что мы получили взамен! Мы безумно счастливы!», – написали квнщики на своей страничке ВКонтакте.

Адресами акции в минувший День Победы стали также Владивосток, Самара, Еактеринбург, Вологда и многие другие города. Организаторы приводят впечатляющие цифры – общими усилиями, в основном, силами компаний, поддерживающих волонтёрское движение, удалось собрать 3 тыс. подарков для бабушек и дедушек на общую сумму более 2 млн рублей! Особой благодарности заслуживают старейшая московская косметическая фабрика «Свобода» и российское представительство мирового бренда Nivea Men – эти компании подарили огромное количество мужской и женской косметики, которая подходит пожилым людям. Во Владивостоке, Вологде, Санкт-Петербурге волонтёрам помогла компания «Ростелеком», в Москве платочки бабушкам и наборы для бритья дедушкам передали компании UPS, «Анджелини Фарма Рус», «Фокс-Экспресс», VFS Global и другие.

Главным же подарком и символом прошедшей акции стал #бабушкинплаточек – под таким хэштегом в социальных сетях прошел флешмоб, предварявший это событие. На протяжении месяца пользователи соцсетей выкладывали фотографии своих мам и бабушек в платках – павловопосадских и оренбургских, текстильных и шелковых, классических и вечерних. Фото сопровождались трогательными семейными историями. Девушки могли постить и свои селфи в платках, особенно в этом плане отличились самые юные участницы флешмоба – девчонки из детского сада №19 города Кириши Ленинградской области. Они создали и выложили целый «корпоративный альбом» своих фотографий в платочках.


На основе историй, опубликованных под #бабушкинплаточек, фонд «ДаДобро» обещает составить альбом, который станет ярким воспоминанием об акции 9 мая 2019 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно