Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жители Новокузнецка предпочитают Турцию

06:40, 14 мая 2015

Ассортимент зарубежных направлений с прямым вылетом из Новокузнецка заметно сократился. Из южной столицы Кузбасса этим летом можно будет отправиться только в Анталью и на вьетнамский курорт Нячанг. Объем всех программ, которые предложили на сезон операторы, – около 7 тыс. кресел. Новинка – пакетные туры в Сочи и Анапу.

Самое массовое направление традиционно – Анталья. Цепочку из 10 рейсов с 26 мая по 29 сентября на Boeing 757-200 «Катэкавиа» заказывает «Анекс тур», блоки на рейсах имеют Coral Travel и Sunmar. С 28 мая по 1 октября два раза в месяц на этот же курорт будут отправляться чартеры Pegas Touristic: запланировано также 10 рейсов, но на менее вместительном судне – Boeing 737-800 авиакомпании «Северный ветер». Правда, «Пегас» еще до начала полетов на треть сократил свою программу. Если других корректировок не последует, то из Новокузнецка в Турцию прямыми рейсами смогут улететь около 4 тыс. человек.

Цепочку во Вьетнам «Анекс тур», как и в некоторых других сибирских городах, загружает самостоятельно. В летней программе, которая плавно продолжает зимнюю, – 13 рейсов на Boeing 757-200 «Катэкавиа» с 14 мая по 5 октября раз в 12 ночей. Объем перевозки – почти 3 тыс. кресел.

«Ассортимент сильно снизился. Грецию и Таиланд не поставили, из Новосибирска нет прямых рейсов на Бали, Хайнань, в Италию и Испанию, – прокомментировала директор новокузнецкого турагентства «Одиссея» Оксана Белькова. – Бронирований у нас меньше, чем в прошлом году, но Турция в целом продается хорошо. Если у людей есть деньги, они не готовы отказываться от отдыха».

По мнению собеседницы, программа полетов из Новокузнецка выглядит взвешенно за исключением цепочки во Вьетнам. Туры на ближайшие вылеты оператор предлагает очень дешево – от 800 долларов на двоих за 12 ночей. «У «Анекса» хорошая принимающая сторона во Вьетнаме, много эксклюзивных отелей. Но если рейс и дальше будет заполняться по таким ценам, то не исключено, что сам же оператор его снимет», – считает Оксана Белькова.

По словам директора турагентства «Сибирия» Евгении Гришиной, клиенты в последнее время активизировались: «Зимой пару месяцев было затишье, сейчас заявки есть, появилась глубина продаж вплоть до августа. Цены, которые выставили операторы, вполне адекватные». И все же, по словам собеседницы, туристы экономят: те, кто прежде брали отели категории люкс, теперь выбирают обычные «пять звезд», а те, кто предпочитал «четверки», рассматривают более бюджетные предложения в этой категории или «три звезды».

Не остался Новокузнецк и без предложений по России. Пакетные туры на черноморские курорты жителям юга Кузбасса предлагает Coral Travel, который сформировал свои программы на базе регулярных рейсов. В Анапу с 16 июня по 15 сентября еженедельно будет летать авиакомпания «Алроса», в Сочи с такой же частотой c 23 июня по 8 сентября – «Оренэйр». С 8 июня авиакомпания Red Wings планирует летать из Новокузнецка в Симферополь, билеты на эти рейсы в свободной продаже.

Минимальные цены на российское побережье Черного моря сравнимы с теми, что операторы предлагают и по Турции. Стоимость 13-дневного пакета на двоих в Анапу в июне стартует от 97 тыс. рублей в отель уровня 2* без питания, 7-дневного в Сочи – от 63 тыс. в 3* без питания. Тур на один из анталийских курортов на 13 ночей с вылетом в начале июня можно купить от 63 тыс. рублей в 3* на «все включено» – тоже на двоих.

По словам Оксаны Бельковой, Крымом, Сочи и Анапой интересовались разные категории туристов, но пока пакетный тур так никто и не забронировал, были заявки только на билеты и отдельно наземку. «Сравнивают, в первую очередь, с Турцией. Из Новосибирска на «Трансаэро» до начала апреля были очень привлекательные цены на российские курорты, на 20-30 тыс. рублей дешевле в сравнении с аналогичным по звездности отелем в Анталье на «все включено». Тогда клиенты активно бронировали Сочи, а с апреля рубль стал укрепляться, начали падать цены на Турцию, в том числе из Новокузнецка, и туристы снова переориентировались. Если брать отель 3* в Сочи на полупансионе, то аналогичный по качеству отель на «всю включено» в Анталье можно найти за ту же цену либо разница будет не критичная».

Евгения Гришина рассказала, что Анапу и Сочи бронируют неактивно, несмотря на то, что пакетные цены ниже, чем билеты и наземка по отдельности. «Интерес к России подрос, потому что сотрудники многих ведомств не могут сегодня выезжать за границу», – прокомментировала собеседница RATA-news. По словам директора компании «Белый Камень» Ольги Кожемяко, сибирякам обидно видеть многочисленные новости и телепередачи, которые рассказывают, что Крым стал доступным, авиабилет туда можно купить за 7 тыс. рублей: «Каждое утро туристы нам звонят и спрашивают о такой возможности, но это реально только для центральной части нашей страны. Из Новокузнецка слетать в Крым сейчас стоит 25 тыс. Пакетные туры из Новосибирска и Кемерово получаются чуть дешевле «сборных», но из Новокузнецка в Крым нет таких предложений. И в очереди за билетами тоже никто не стоит».

По словам региональных агентов, турпоток в смысле точки отправления ориентируется на крупные города – Кемерово, Новосибирск и Москва, где шире география полетов и сильнее операторская конкуренция. По словам руководителя Южно-кузбасского некоммерческого партнерства туриндустрии Ирины Лисиной, в Новокузнецке за последний год существенно сократилось число турагентств – со 160 до 90. Оксана Белькова дополнила: «Если верить справочнику «Дубль Гис», то в нашем городе и ближайших небольших городках Кисилевске, Междуреченские и т.д. еще прошлым летом работали 285 агентств, сегодня – 218. Я сама видела на «Авито» 15-18 объявлений о продаже офисов».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно