Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каждый год рижане приносят к мемориалу Победы море цветов

08:44, 14 мая 2013

День победы в Латвии – самый массовый народный праздник. В этом убедились московские журналисты, посетившие латвийскую столицу 9 мая по приглашению Рижского бюро по развитию туризма Live Riga и Балтийского отделения Российского союза туриндустрии,.

То, что происходило в Риге в этот день, оставило ощущение подлинного народного праздника. Я с удивлением вспоминала, как знакомые в Москве предупреждали о возможных выступлениях латышских националистов и даже – на всякий случай – предлагали не повязывать георгиевскую ленту. Но Рига сломала все негативные стереотипы, которыми забиты наши головы. В Латвии помнят и чтут память победителей, каждый год 9 мая рижане приходят в парк Узварас (Победы) целыми семьями, ведут детей. В этом году, несмотря на то, что 9 мая выпало на рабочи день, с раннего утра и до позднего вечера люди несли цветы к памятнику освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Они шли нескончаемой вереницей, и мы не увидели скучающих или равнодушных лиц.

Официальная церемония прошла без лишних формальностей. Представители городских властей во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым просто возложили цветы к памятнику советским воинам, и вместе с ними цветы несли рижане, пришедшие в парк Победы ранним утром. К мэру подошел один из ветеранов, и Нил Ушаков, бережно обняв старика, вместе с ним положил венок на гранитную плиту.

Русскоязычные жители составляют 46% населения Латвии и, конечно же, 9 мая в первую очередь у мемориала собираются именно они. Но приходят и латыши, чьи родные погибли, защищая родину от фашистов.

По словам посла России в Латвии Александра Вешнякова, рижане вкладывают много души в этот праздник: «Сюда никто не приходит для галочки – только по зову сердца. Надеюсь, что историческая память о победе над фашизмом будет жить в веках, а безумная идея снести монумент воинам-освободителям останется на совести неадекватных людей, предлагающих уничтожить даже саму память народа о победе».

Уже несколько лет главное майское событие проводит общественная организация «9 мая.lv», взявшая на себя разработку сценария мероприятия и его финансовую составляющую. «Все оплачивается за счет пожертвований от частных лиц. Но концерт и салют – это только одна из сторон нашей деятельности, главное – поздравить ветеранов Победы, это наша ежегодная акция. В Латвии их осталось не так много: пять лет назад мы поздравляли более 4 тысячв человек, а в этом году – около 3 тысяч», – рассказал председатель правления общества «9 мая.lv» Вадим Баранник.

Волонтеры организации повязывали георгиевские ленты всем желающим.

День Победы отмечали не только пожилые люди, но и молодежь. Вот эти ребята приехали на праздник в «танке» самодельного производства. На заднем стекле их транспортного средства было написано: «Свои, свои, не стрелять!».

Особенно трогательно смотрелись ветераны, которых с гордостью сопровождали внуки.

Прошедших войну стариков поздравляли и друзья, и незнакомые люди.

 

К вечеру, несмотря на периодически моросивший дождь, народу на площади значительно прибавилось. По подсчетам, 9 мая в парке Победы побывали более 150 тыс. человек. Для рижан этот привычное место встреч, а в такой день прийти сюда с цветами стало доброй традицией.

Цветов было очень много, их укладывали на газоне широкими кругами. У памятника цветочный ковер достигал высоты более полуметра. Волонтеры выложили из букетов красную звезду и сердце, «написали» 9 мая белыми гвоздиками по красным.

Обращаясь к рижанам, Нил Ушаков сказал, что весь Евросоюз традиционно отмечает окончание войны 8 мая, и в этот день президент Латвии Андрис Берзиньш вместе с ветеранами антигитлеровской коалиции возложил цветы на Рижском братском кладбище. «Но у меня в семье Победу всегда отмечали 9 мая. Для меня 9 мая и День Победы – синонимы, это праздник на генетическом уровне. Мои дети, мои внуки всегда будут приходить к памятнику освободителям 9 мая!», – подчеркнул мэр Риги. И добавил, что встреча рижан у военного мемориала именно 9 мая – это долг перед людьми, победившими нацизм, перед нашими дедами и прадедами.

В этом году праздничные выступления музыкантов завершала группа «Машина времени». К этому моменту в парке собрались 45 тыс. посетителей. У сцены, наравне со всеми, «машинистам» подпевал Нил Ушаков и его коллеги.

Дождь пошел сильнее под залпы салюта. Но никто не уходил, пока над монументами, под звуки духового оркестра, вспыхивали яркие звезды фейерверков.

 

 

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно