Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греки рассчитывают на россиян и планируют развивать зимний туризм

01:00, 14 мая 2012

Накануне летнего сезона греческий турбизнес серьезно рассчитывает на российский рынок. Многие игроки уверены, что после колоссального прошлогоднего роста турпотока из нашей страны эта тенденция, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Греции, сохранится.

В 2011 году Грецию, по данным Росстата, посетили 612 тыс. россиян – против 386 тыс. в 2010 году. А по данным греческих аэропортов цифра и того больше – 739 тыс. «Уверена, что российский рынок продолжит расти, – сказала корреспонденту RATA-news руководитель одной из крупнейших греческих принимающих компании Le Grand Фотула Сапунаки во время беседы в рамках шестого Греческого форума, организованного компанией «Лабиринт» на Родосе. Турбизнес Греции рассчитывает в 2012 году принять у себя не менее миллиона россиян.

Данные российских компаний, в том числе и результаты раннего бронирования, позволяют надеяться, что оптимистичные прогнозы могут оправдаться. «Первые заявки на 2012 год мы получили уже в октябре 2011-го, – рассказала на пресс-конференции во время форума коммерческий директор «Лабиринта» Татьяна Зотова. – В ноябре, декабре и январе раннее бронирование шло очень активно. В феврале, после банкротства «Ланты», спрос провис, но уже в марте возобновился. У нас в рамках этой акции продано около 23 % предложений по Греции».

Летом 2012 года и «Лабиринт», и другие российские операторы расширяют полетные программы и спектр предложений по Греции. Это касается и регионов: к примеру, в Сибири, где прямые программы на Крит в прошлом году продавались со скрипом, в сезоне-2012 количество чартеров не уменьшилось, а увеличилось, более того – на направлении появилась конкуренция. Это говорит о том, что российские игроки также рассчитывают на рост интереса к Греции. По словам Татьяны Зотовой, наибольший спрос на направлении сегодня демонстрирует юг России – Ростов-на-Дону и Краснодар. «Много лет консульство в Новороссийске ограничивало наших южан в выдаче виз, поэтому сейчас явно срабатывает отложенный спрос», – считает г-жа Зотова.

В ближайшее время греческий турбизнес готов сделать ставку на развитие зимнего туризма. Эту тему на форуме обсуждали особенно активно. «В зимний сезон количество туристов в стране небольшое, поэтому мы можем предложить гостям очень хорошие цены и обеспечить их всем необходимым», – сказал председатель Ассоциации отельеров Родоса Андонис Камбуракис. Но турбизнес подчеркивает: чтобы наладить зимний турпоток из России, необходимо действовать сообща. «Зимние программы возможны, и это доказывает опыт соседних с Грецией стран, – пояснил вице-президент авиакомпании Aegean Airlines Евтихиос Василлакис. – Мы хотим уже ближайшей зимой принимать российских туристов и создать для этого возможности. Но надо, чтобы риски разделили с нами и операторы, и отельеры». «Продавать Средиземноморье зимой сложно, но можно, – соглашается Татьяна Зотова. – Программы состоятся, если действительно соберется пул бизнесменов, готовых делить риски. Пока же мы в процессе переговоров».

По словам представителей российских и греческих компаний, сегодня массовый туризм в Греции – это, в первую очередь, семейный отдых с детьми у моря. По словам г-жи Зотовой, наши соотечественники чаще всего бронируют отели 5* или 3*, а вот интерес к «четверкам» в последние годя значительно снизился. Эксперт не разделяет предположений, что Греция этим летом будет очень доступной: «Все зависит от продукта – что-то может быть дешевым, а что-то по определению нет».

Греки, как никогда заинтересованные в росте российского рынка, говорят, что все большее число отелей включают в штат русскоговорящий персонал и предлагают программы «все включено». «Когда мы 15 лет назад начинали работать с Грецией, здесь не было ни одного отеля на all inclusive, – рассказала Татьяна Зотова. – Мы бесконечно встречались с отельерами и пытались объяснить, что рынок этого требует. Пять-шесть лет назад греческий бизнес активно откликнулся». По словам Андониса Камбуракиса, недавно в Москве было подписано соглашение об обмене студентами и преподавателями, чтобы усилить на греческих курортах русскоговорящий персонал: «Мы хотели бы с одной стороны сохранить свою самобытность, а с другой – принимать российских туристов так, как они этого хотят».

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно