Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безвизовый режим поможет сбалансировать туробмен между Россией и Турцией

12:22, 14 мая 2010

Туристическую отрасль России в составе официальной делегации, побывавшей в Турции во время визита президента РФ Дмитрия Медведева, представляли руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и генеральный представитель компании Tez Tour Александр Синигибский.

В рамках визита утверждена «Программа совместных действий между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Министерством культуры и туризма Турции на период 2010-2011 гг.». С российской стороны документ подписал Анатолий Ярочкин, с турецкой – заместитель Министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмаз.

Кроме того, как мы уже сообщали, в рамках визита заключено межправительственное соглашение о взаимной отмене виз. Сергей Шпилько рассказал RATA-news, что деловыми кругами обеих стран это решение воспринимается позитивно, хотя для россиян процедура въезда в Турцию и без того была максимально упрощена, причем в одностороннем порядке.

«Надо сказать, что для обеих сторон это решение было непростым. В частности, бюджет Турции, отказавшейся от визового сбора, теряет больше $40 млн., - сказал г-н Шпилько. - Но страна считает такую жертву оправданной, рассчитывая компенсировать ее за счет увеличения турпотока из России, доходов от реализации товаров и услуг и соответствующих налоговых поступлений». По словам Сергея Шпилько, принятое решение соответствует рекомендациям Всемирной туристской организации и логике развития туриндустрии: тем меньше формальностей – тем больше доходов от туризма.

Что касается безвизовых поездок в Россию граждан Турции, то это, по мнению президента РСТ, может кардинально поменять ситуацию в соответствующем сегменте въездного туризма. «Турция – страна небедная, активно развивается, ее жители тоже путешествуют, - говорит г-н Шпилько. – И не секрет, что до сих пор гражданам Турции было очень трудно получить российскую визу. Надеюсь, что безвизовый режим поможет сделать туробмен между нашими странами более сбалансированным».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно