Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Не понимаю, почему российские туроператоры должны финансировать государственную деятельность болгарских чиновников»

12:22, 14 мая 2010

Вчера в московском «Гостином дворе», где проходит выставка MITF, собралось около 40 туроператоров по Болгарии, чтобы договориться о порядке реализации решения МИД Болгарии. Напомним, что, как сообщила Болгарская ассоциация туристических агентств (БАТА), для оплаты работы дополнительных сотрудников консульства, которое вновь будут напрямую принимать документы от турфирм, необходимо €80 тыс. При этом в письме БАТА нет даже намека на то, что болгарский турбизнес готов участвовать в финансировании проекта.

Но и российским туроператорам договориться вчера не удалось. Как пояснил RATA-news генеральный представитель болгарской компании Solvex Ltd. Димитр Цонев, платить согласилось примерно половина собравшихся турфирм. Остальные либо вообще не считают нужным выделять средства для МИД Болгарии, либо уверены, что это должны делать болгарские туроператоры. Кто-то выступил против уравниловки, предполагающей сбор примерно по €700 с каждого аккредитованного туроператора, а кто-то выразил недоумение по поводу отсутствия на собрании представителей посольства Болгарии и Болгарско-Российской торгово-промышленной палаты (БРТПП), через которую планируется переводить деньги.

«Не понимаю, почему иностранный бизнес, то есть российские туроператоры, должны финансировать государственную деятельность болгарских чиновников, - сказал RATA-news заместитель генерального директора компании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов. – Но наша болгарская принимающая компания готова участвовать в акции. Думаю, болгарские туроператоры должны собрать деньги и договориться с российскими партнерами о частичных взаимозачетах или компенсации этих трат. В конце концов, болгарские турфирмы не менее заинтересованы в приеме российских туристов, чем мы в их отправке».

По мнению директора департамента Болгарии «Капитал тура» Дмитрия Черепова, в принципе, финансовое участие туроператоров должно быть пропорционально их объемам на этом направлении. «Есть статистика консульств, известно, сколько паспортов сдала турфирма, например, в течение прошлого года. Вычисляем ее долю в общем турпотоке на Болгарию и считаем, какую часть от 80 тыс. евро каждый должен заплатить. Но я бы сделал проще. Статистика показывает, что 80% оформляемых туристических виз приходится на примерно 10 туроператоров. Думаю, именно эти компании должны заплатить по 8 тыс. евро, чтобы собрать требуемую сумму и получить право подавать документы в консульство Болгарии, а заодно и соответствующую PR-поддержку. Это была бы справедливая компенсация за все, что делают ведущие туроператоры по Болгарии для продвижения этого направления». Дмитрий Черепов сослался на опыт стран Западной Европы, где иностранные консульства аккредитуют не более 20-30 самых крупных турфирм.

Собеседники RATA-news выразили сомнение в том, что удастся оперативно и без проблем собрать деньги с более 100 аккредитованных российских туроператоров. К тому же, неизвестно, касается ли решение об увеличении штата региональных консульств Болгарии. Так или иначе, пока решено дождаться получения официальной информации от посольства и текст договора от БРТПП. По словам Димитра Цонева, каждый аккредитованный туроператор должен получить от БРТПП официальное письмо с предложением участвовать в финансировании дополнительного штата консульства.

А отсутствие на встрече официальных представителей Болгарии вполне объяснимо. Напомним, что в посольство никаких сведений о решении, якобы принятом министерством иностранных дел, пока не поступало. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно