Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Находке появится музей на роликах

12:22, 14 мая 2010

В 2011 году в Находке заработает единственный в России «Музей на роликах». Так называется проект, ставший победителем VII грантового конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

«Музей на роликах» - уже третий находкинский проект, получивший грант благотворительного фонда Владимира Потанина. Два предыдущих - «Палеодеревня» и «Два капитана» - были высоко оценены экспертами конкурса и признаны лучшими реализованными проектами.

Новый проект будет развернут на базе музейно-выставочного центра Находки. Как рассказала одна из его соавторов, заместитель директора центра Марина Нургалиева, на роликах в новом музее будет все – и экспозиция, и посетители, и даже экскурсоводы. По ее словам, это будет не привычная выставка «неприкосновенных экспонатов», а современная экспозиция, уникальная технология создания которой сама по себе уже является объектом показа. Музей будет превращаться в арт-галерею, театр, клуб, мастерскую, видеозал или учебный класс.

Последнее направление получит особое развитие: на базе экспозиции об изобретении и эволюции колеса пройдут уроки по истории, физике, рисованию, технологии. С помощью действующих моделей посетители наглядно увидят, как с изобретением колеса менялась жизнь людей, совершенствовались механизмы и техника. Способов использования колес – бесконечное количество. Поэтому и количество экспонатов у будущего музея будет постоянно расширяться.

К разработке проекта привлечен московский архитектор Антон Качуркин, известный в российском музейном сообществе своими необычными идеями. Кроме того, в создании экспозиции могут принять участие все желающие находкинцы. К примеру, музейщики уже пригласили в проектную команду скейтбордистов. В будущем они смогут выполнять роль тренеров на роликовой площадке для детей. Будут рады здесь школьникам, студентам, участникам технических и дизайнерских студий и кружков. (Shamora.info)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно